Наука и технологииБратья наши меньшие

От чего зависит продолжительность жизни собаки, установили ученые

16:25 04 фев 2024.  338Читайте на: УКРРУС

Были собраны данные о 585 тысячах собак, проживающих в Великобритании.

Продолжительность жизни собак зависит от породы, размера тела, пола и формы головы питомца – к таким выводам пришли ученые из Ливерпульского университета в Великобритании. Результаты научной работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Авторы исследования сравнили продолжительности жизни британских чистокровных собак разных пород и их скрещенных сородичей. Всего ученые собрали данные о 585 тысячах собак, проживающих в Великобритании.

Читайте также: Названы самые дружелюбные и самые необщительные породы собак

Результаты показали, что наибольшую продолжительность жизни, в среднем 15,4 года, имеют ланкаширские хилеры. За ними идут тибетские спаниели (15,2 года) и миниатюрные таксы (14 лет). Ученые также выяснили, что самки живут дольше (12,7 лет) по сравнению со самцами (12,4 года).

Кроме того было установлено, что скрещенные собаки живут меньше чистокровных, а маленькие и средние породы собак, наоборот, дольше крупных.

Форма головы тоже связана с продолжительностью жизни: долгожителями оказались породы с мордой средней длины – они живут около 13 лет в среднем. Собаки с приплюснутой мордой живут всего 11 лет.

Фото: oir.mobi

Читайте также: Кто умнее – коты или собаки, наконец выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое