Наука и технологииБратья наши меньшие

Кто умнее – коты или собаки, наконец выяснили ученые

05:30 11 ноя 2023.  591Читайте на: УКРРУС

Все эксперименты проводились после смерти животных.

Международная группа ученых-нейробиологов выяснила, какие млекопитающие обладают лучшими умственными способностями. Для этого был, в частности, исследован мозг домашних кошек и домашних собак – все эксперименты проводились после смерти животных. Результаты исследования опубликованы в Frontiersin.

Ученым удалось узнать, что в коре головного мозга собак в среднем 530 млн нейронов, а у кошек – 250 млн. При этом плотность нейронов у кошек больше.

Читайте также: Расхожие мифы о кошках опровергли ученые

Примечательно, что, как полагают ученые, одомашнивание не влияет на нейронный «состав» мозга. Еще одной неожиданностью стало то, что количество нейронов в коре головного мозга крупной собаки всего на 46% больше, чем в двое меньшем по весу мозге представителя мелкой породы.

Учитывая, что абсолютное количество нейронов в коре головного мозга является основным фактором, определяющим когнитивные способности разных видов животных, а в мозге собаки нейронов вдвое больше, чем у кошек, ученые полагают, что они должны иметь более сложное и гибкое мышление, чем кошки.

Однако, полагают исследователи, относиться негативно к когнитивным способностям кошек не следует: домашние кошки, как и собаки, выработали ряд моделей поведения, которые облегчают их взаимодействие с людьми.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Самые умные породы кошек определили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое