ЗдоровьеБратья наши меньшие

Хозяев кошек предупредили о высоком риске развития серьезной болезни

14:25 10 дек 2023.  658Читайте на: УКРРУС

Это связано с распространенным паразитом, который обитает в нижних отделах кишечника животного.

Исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) обнаружили, что у молодых владельцев кошек вероятность развития шизофрении в два раза выше по сравнению с теми, у кого такого питомца нет. Об этом сообщает DailyMail.

Новая работа основана на совокупном анализе результатов 17 более ранних исследований, которые проводились учеными из 11 стран мира, включая США и Великобританию. Ученые задавались целью выяснить, как именно владение домашней кошкой может увеличивать риск развития шизофрении. Это психическое заболевание характеризуется распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Его симптомы обычно проявляются в возрасте 16–30 лет.

Читайте также: Самые проблемные породы кошек назвали ветеринары

Анализ научных работ показал, что у 25-летних владельцев кошек вероятность появления шизофрении в два раза выше, чем у людей, у которых такого питомца нет. Вероятнее всего, это связано с Toxoplasma gondii, распространенным паразитом, который обитает в нижних отделах кишечника кошки. Проникая в организм человека при контакте с любимцем, он может воздействовать на нейромедиаторы в мозге. Нейромедиаторы –это биологически активные химические вещества, которые играют важную роль в процессе обучения и регуляции настроения. Нарушения в системах нейромедиаторов могут приводить к изменениям личности, психическим расстройствам, таким как шизофрения.

Фото: wallbox

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Самые умные породы кошек определили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое