Наука и технологииОткрытие

Исследователи обнаружили самую глубокую из известных пещер(Фото)

12:45 04 авг 2022.  748Читайте на: УКРРУС

Пещеры невероятно ценны для ученых, потому что они содержат пещерные отложения, такие как сталагмиты и сталактиты.

Пещеры образуются, когда текущая вода медленно растворяет горные породы в течение длительного времени. В частности, они образуются в определенных геологических образованиях, называемых «карстовыми» , которые включают структуры из известняка, мрамора и доломита. Карст состоит из крошечных окаменелых микроорганизмов, фрагментов раковин и других обломков, которые накапливались миллионы лет.

Группа исследователей обнаружила пещеру глубиной 401 метр, которую они назвали Дельта-Вариант, в пещерной системе Niggly-Growling Swallet в Тасмании в карстовой области Джуни-Флорентия. Исследователи пещер прошли через самую глубокую из известных пещер в Австралии. Об этом пишет The Conversation.

Читайте также: Археологи сделали ошеломляющее открытие в Танзании (Фото)

Ее глубина чуть больше, чем у ее предшественницы, пещеры Ниггли, примерно на 4 метра.

Благодаря спуску, который длился 14 часов, а подготовка к нему заняла много месяцев, Delta Variant вызывает ажиотаж среди сообществ исследователей.

"Для таких исследователей, как я, которые изучают взаимодействие между грунтовыми водами и горными породами (в том числе в контексте пещер), это привлекает иное очарование. Это помогает нам узнать о природных процессах и о том, как климат Земли изменился за миллионы лет»-  рассказал Габриэль С Рау один из исследователей, преподаватель гидрогеологии Школы наук об окружающей среде и жизни Университета Ньюкасла.

Каким бы захватывающим ни был Delta Variant в австралийском контексте, это, возможно, просто закуска в более широком мире пещер.

Фото: The Conversation

Читайте также: Ученые обнаружили самые большие наскальные рисунки в Северной Америке (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое