ЭкономикаПодорожание

Госстат подсчитал, какие продукты подорожали в Украине за год больше всего

05:30 22 май 2023.  227Читайте на: УКРРУС

Некоторые из них могут немного подешеветь в начале июня, когда увеличится предложение от отечественных производителей.

С апреля 2022 года по апрель 2023 года в Украине общий рост цен составил 21,7%. В частности, больше всего подорожали куриные яйца – на 129,3%. Об этом сообщает Госстат.

Также более чем на 20% выросли цены на ряд продуктов: рыба и продуктов из нее (на 28,8%),  овощи (на 27,9%),  фрукты (на 24,4%), мясо и мясопродукты (на 22,5%),  сахар (на 20,5%).

Читайте также: С чем связано подорожание лука в Украине и какой будет цена на него в перспективе

На 10% подорожало сразу несколько групп продуктов: масло (на 15,9). сыр и творог (на 15,1%),  хлеб (на 14,6%),  хлебопродукты (на 12,7%),  молоко (на 12,2%) и макаронные изделия (на 11,1%).

В то же время меньше всего в цене выросло подсолнечное масло – на 1,4%.

Между тем глава парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайда высказал мнение, что цены на еду в Украине будут снижаться. Основными причинами этого он называет рост предложения от домохозяйств из-за потепления, а также снижение спроса от населения.

«Молодой картофель, капуста, морковь и свекла – все это в конце мая – в начале июня может пойти в цене на убыль, когда увеличится предложение от отечественных производителей. Есть надежда, что в этом году будет больше фруктов, овощей и бахчевых из деоккупированных районов Херсона. А это может сказаться и на снижении цен на эти продукты», – отметил депутат.

При этом он предупредил, что цены на продукты вряд ли снизятся существенно, посколькуц во время войны значительно подорожала логистика.

Фото: Telegraf

Читайте также: В мире стремительно дорожает кофе – названы причины и перспективы

Алеся Цвирка

Самое читаемое