ЭкономикаYanAir

Госавиаслужба запретила полеты авиакомпании YanAir

07:00 07 июн 2019.  1619Читайте на: УКРРУС

Приостановлен сертификат, позволяющий осуществлять эксплуатацию воздушных судов.

В Украине после проверок авиакомпанию YanAir ("ЯнЭйр") временно лишили права на перелеты из-за ненадлежащего уровня безопасности. Об этом говорится в сообщении Госавиаслужбы в Facebook.

«Постоянно действующая комиссия по вопросам сертификации эксплуатантов Госавиаслужбы приняла решение о приостановке сертификата эксплуатанта авиакомпании YanAir с 00:00 UTC (03:00 по киевскому времени) 07.06.2019», — говорится в сообщении. 

Согласно сообщению, сертификат приостановили из-за ряда замечаний в работе перевозчика, которые могут негативно повлиять на безопасность полетов. Разрешение восстановят после устранения компанией недостатков и на основании выводов акта инспекционной проверки. 

В компании сообщили, что уже получили уведомление Госавиаслужбы и ожидают возобновления действия сертификата в ближайшее время. «[...] спешим заверить о выполнении всех наших рейсов самолетами партнеров на период указанного прекращения действия сертификата», — сообщили в авиакомпании.

В августе 2018 года несколько десятков украинских туристов несколько дней не могли вылететь из итальянского курортного города Римини в Одессу из-за технических проблем YanAir.

В ноябре того же года самолет YanAir экстренно сел в аэропорту Каира (Египет) из-за драки на борту.

Напомним, компания YanAir входит в число 21 авиаперевозчика, которые обеспечивают 93% всех авиаперевозок в Украине.

Сертификат эксплуатанта - это документ, который свидетельствует о том, что авиакомпания соответствует требованиям Воздушного кодекса и рекомендациям Международной организации гражданской авиации. Он предоставляет компании право осуществлять воздушные перевозки указанного в сертификате типа.

Фото: 24tv

Ирина Костюченко

Самое читаемое