ПолитикаУвольнение

Главную причину снятия с должности Коболева назвали в Кабмине

22:33 29 апр 2021.  800Читайте на: УКРРУС

Правительство не имело права на бездействие в ситуации убытков и невыполнения планов по росту добычи газа.

Представитель Кабинета министров Украины отмел обвинения в нелегитимности увольнения руководителя «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева и смене наблюдательного совета НАК. По информации министра Кабмина Олега Немчинова, правительство соблюло процедуру, о чем он сообщил в своем Telegram-канале.

«Сейчас многие обсуждают, нарушил ли Кабинет Министров Украины свои полномочия при увольнении предыдущего председателя правления НАК Нафтогаз в части корпоративной культуры?» – написал Немчинов.

Чиновник объяснил, что корпоратизация управления госпредприятиями «призвана улучшить управление предприятиями госсектора, сделать их более эффективными».

«В ситуации с НАК Нафтогаз убытки и невыполнение планов по росту добычи газа – факт нашей реальности (немного цифр об 11,5 млрд плана прибыли и 19 млрд убытков в итоге). В такой ситуации правительство не имело права на бездействие», – написал Немчинов.

Чиновник акцентировал внимание на том, что правительство придерживалось установленной процедуры. Как он сообщил, было принято решение о перезагрузке наблюдательного совета и смене руководителя.

«Наблюдательный совет продолжит работать... Мы должны помнить, что государственные компании принадлежат государству, это то, что должно работать в интересах всего общества», – объяснил министр.

Напомним, что Кабинет министров на заседании 28 апреля отправил в отставку руководителя «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева.

Фото: УНИАН

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое