Война и мирвооружения

Германия намерена передать Украине больше зенитных установок Gepard

10:15 01 дек 2022.  167Читайте на: УКРРУС

Устное согласие на такую передачу дал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Правительство Германии планирует передать Украине больше зенитных самоходных установок Gepard и ищет пути их передачи через третьи страны. Об этом заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрайт, сообщает Bild. 

"Канцлер Олаф Шольц в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским дал понять, что мы можем снова отправить Украине некоторое количество "Гепардов", - сказал пресс-секретарь германского правительства. 

Подробности о поставках оружия станут известны только после того, как произойдет передача. 

"Поскольку у бундесвера нет Gepard с 2012 года, они не из бундесвера", - уточнил Хебестрейт. 

Таким образом, остается возможность поставок со складов компании-производителя или из Катара, где стадионы чемпионата мира по футболу защищены от возможных террористических атак с воздуха немецкими Gepard. 

На данный момент по состоянию на ноябрь 30 таких зенитных комплексов были поставлены в Украину из запасов производителя KMW.  

Напомним, 3 ноября Швейцария отклонила запрос Германии на реэкспорт в Украину боеприпасов для установок Gepard, обосновав такой шаг политикой нейтралитета, которая запрещает экспорт оружия в страны, ведущие вооруженные конфликты. 

Также Украина продолжает запрашивать у Берлина современные немецкие танки Leopard, но пока правительство ФРГ не соглашается на такие поставки. 

Фото: Мілітарний
 

Читайте также: Германия поставила Украине 30 зенитных установок Gepard

Читайте также: Германия передала Украине ЗСУ Gepard

Ирина Костюченко

Самое читаемое