КультураШоу-бизнес

Фильм "Форсаж Х" отлично стартовал в мировом прокате

08:10 22 май 2023.  234Читайте на: УКРРУС

В этом году он уступает только The Super Mario Bros. Movie.

В то время, как в Каннах в разгаре очередной кинофестиваль (там как раз состоялась премьера нового фильма Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны" с Робертом де Ниро и Леонардо Ди Каприо, но об этом мы напишем позже), за пределами Франции главным событием стал старт "Форсажа  Х". 

Франшиза, которая началась в 2001-м году с бюджета $38 млн. и, похоже, вообще без расчета на франшизу. в этом году доросла до $340 млн. (Для сравнения - это лишь немногим уступает "Аватару 2" Джеймса Кэмерона). Однако. похоже, что и даже с такими расходами фильм окупится - глобальная касса его первого уик-энда составила, как сообщает Deadline, $319 млн.

Это - второй по кассовым сборам в этом году старт после The Super Mario Bros. Movie, которые уже добрались до третьего места в списке самых кссовых анимационных фильмов всех времен. Так что неудивительно, что хотя планировалось закончить на десятом "Форсаже" всю франшизу, уже объявлено, что в феврале 2024-го года состоится премьера "Форсажа 11". 

Что будет дальше - посмотрим. В конце концов, у создателей франшизы, что называется, перед глазами опыт супергеройских фильмов, которые объединились в некие хаотические Вселенные, где сюжетный смысл отнюдь не на первом месте. зачем резать курицу. которая несет золотые яйца? 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое