КультураПровалы

Супергеройский фильм "Мадам Паутина" продолжает бить антирекорды

17:45 21 фев 2024.  103Читайте на: УКРРУС

Зритель кинокомиксов устал как от них, так и от новшеств в них.

Существуют киножанры с устоявшимися за десятилетия традициями. Можно их нарушать или нет, может показать только практика. Пример - резкое внедрение в супергеройское кино канонов политкорректности, которое выразилось не в постепенном увеличении женских персонажей и их роли в фильмах, но в том, что чуть ли не все главные герои стали героинями, а режиссерами - женщины без опыта в этом жанре.

И зритель - а это в данном жанре в основном молодежь мужского пола - отреагировал. В ноябре прошлого года "Марвелы" установили антирекорд в размере $47 млн. за первый уик-энд проката в США при первоначальном прогнозе $80 млн. Казалось бы, дальше падать уже некуда - но тут, как говорится в поговорке, снизу постучали. По данным портала boxofficemojo.com., за семь первых дней проката, на которые в США пришлись "длинные выходные", супергеройская "Мадам Паутина" заработала в Северной Америке $26 млн. 

Так плохо ни один супергеройский фильм еще не начинал. Мы писали об этом и ранее, но тут подоспели свежие данные - и они говорят о том, что чуда не будет. Единственное возможное тут утешение - что фильм, скорее всего, не побьет антирекорд супергеройских лент по уровню падения кассовых сборов во втором уик-энде по сравнению с первым. Не побьет просто потому. что дальше после $26 млн. и падать некуда. Впрочем, посмотрим.  

Но еще один антирекорд "Мадам Паутина" уже установила: на сайте-агрегаторе рецензий кинокритиков в СМИ Metacritic у нее самая низкая оценка из фильмов Marvel - 26% из 100% возможных. Даже у "Утки Говард" 1986-го года, первого абсолютно провального фильма Marvel, после которого следующую полнометражную ленту Marvel решились выпустить только через 10 с лишним лет, оценка была на 2% выше. (На Rotten Tomatoes результат еще хуже, причем вдвое - 13% из 100% возможных).

Возможно, самое интересное тут то, что "Мадам Паутиной" собирались открыть новую франшизу (уже, естественно, не собираются) - что говорит о том, что хваленые маркетинговые исследования и прогнозы, на которые в Голливуде тратят миллионы долларов, грубо говоря, ничего не стоят в плане отдачи. По крайней мере - в данном случае. 

Фото: кадр из фильма 1986-го года "Утка Говард" Pinterest

                                

Сергей Семенов

Самое читаемое