Война и мирсанкции

Евросоюз принял шестой пакет санкций против россии и беларуси

11:51 03 июн 2022.  381Читайте на: УКРРУС

Ограничения предполагают отказ от импорта российской нефти в течение 6 месяцев, импорта нефтепродуктов в течение 8 месяцев.

Евросоюз принял шестой пакет экономических и персональных санкций против российской федерации и республики беларусь. Список включает нефтяные, финансовые и медийные ограничения. Об этом сообщила пресс-служба Европейского совета. 

В частности, шестой пакет санкций включает перечень следующих запретов: 

  1. Запрещается импорт российской нефти в ЕС и тем самым сокращается огромный источник доходов для РФ.
  2. Отключается ряд российских и белорусских банков ("Сбербанк", "Московский кредитный банк", "Россельхозбанк", белорусский "Банк развития") от международной платежной системы SWIFT.
  3. Налагаются персональные санкции на виновных в зверствах в Буче и Мариуполе. Запрещается работа дезинформаторов, активно содействующих военной пропаганде путинского режима (РТР Планета, РТР Россия, Россия 24, ТВ Центр Международный).
  4. Расширяется список лиц и организаций, которых затрагивают ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения. Дополнения к списку включают как российские, так и белорусские организации.
  5. Расширяется список запрещенных товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности РФ. Список включает 80 химикатов, которые могут быть использованы для производства химического оружия.
  6. Запрещается предоставление бухгалтерских и консультационных услуг, а также услуг облачных сервисов в России. 

Напомним, в Евросозе решили ввести частичное эмбарго на российскую нефть.

Читайте также: США ввели новые санкции против России

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Антироссийский санкционный пакет ЕС и зерновой шантаж Путина: что происходит на экономическом «фронте»

Ирина Костюченко

Самое читаемое