ДонбассЕврокомиссия

Еврокомиссия поможет Донбассу школьными автобусами

00:30 19 ноя 2021.  940Читайте на: УКРРУС

В прифронтовой зоне живут 100 тысяч украинских детей.

Еврокомиссия закупит для украинских школьников, которые проживают на линии соприкосновения на востоке Украины, современные автобусы. Об этом заявила заместитель генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по вопросам политики добрососедства и переговоров по расширению Катарина Матернова, передает Интерфакс-Украина. 

"По результатам миссии (в регион Азовского моря - ред.) мы планируем конкретную поддержку тем, кто живет на контактной линии. В частности, мы разрабатываем проект автобусов для школьников, чтобы дети могли добираться до школы. Мы также уделяем особое внимание региональным неправительственным организациям, поддерживая их институционно. Уделяем мы внимание и вопросам поддержки здравоохранения, изучаем с нашими финансовыми институциями и партнерами, где мы можем помочь в плане инфраструктуры. Я думаю, что потребности в инфраструктуре в этом регионе значительные", - сказала еврокомиссар. 

Читайте также: ЮНИСЕФ помог создать для детей из прифронтовой зоны «обучалку» по противоминной безопасности

Еврокомиссия планирует реализовать проект по закупке школьных автобусов в течение нескольких месяцев. 

"Уже была изучена ситуация, и я думаю, что наши партнеры, а это будет Программа развития ООН (UNDP, The United Nations Development Programme) и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNCR, The United Nations High Commissioner for Refugees) смогут прийти к нам с конкретным результатом. Скорее всего, мы говорим о месяцах, и далее будет тендер для поставщиков автобусов. Мы также должны это обсудить с украинскими властями, чтобы гарантировать, что, когда мы получим автобусы, будут ресурсы для их обслуживания и содержания", - пояснила она. 

Еврокомиссар уточнила, что ЕС оплатит приобретение автобусов, однако обеспечение текущих расходов – закупки топлива, техобслуживание после передачи транспортных средств станет предметом заботы местных партнеров.

Напомним, согласно данным ООН, более 100 тысяч детей живут в прифронтовой зоне Донбасса. 

Фото: Индустриалка

Читайте также: Полмиллиона детей на Донбассе оказались в группе риска

Ирина Костюченко

Самое читаемое