Наука и технологииОткрытие

Астрономы обнаружили две планеты похожие на Землю

18:50 21 дек 2022.  761Читайте на: УКРРУС

Сейчас ученые наблюдают 5000 экзопланет за пределами нашей Земли.

В поисках жизни на других планетах только что открылась пара многообещающих зацепок: астрономы идентифицировали два мира с земными массами, находящиеся в обитаемой зоне вокруг красного карлика под названием GJ 1002. Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Пригодная для жизни зона вокруг звезды — это золотая середина между планетой, слишком горячей или слишком холодной для поддержания жизни. Чтобы оказаться в этой зоне, планеты должны вращаться вокруг своей звезды на таком расстоянии, где теоретически на их поверхности может быть жидкая вода.

«GJ 1002 — красный карлик, масса которого составляет всего одну восьмую массы Солнца», — говорит астрофизик Вера Мария Пассенджер из Канарского института астрофизики (IAC) в Испании. «Это довольно холодная, тусклая звезда. Это означает, что ее обитаемая зона очень близка к звезде».

Хотя мы еще далеки от подтверждения существования инопланетной жизни или даже проточной воды, GJ 1002b и GJ 1002c до сих пор отвечают всем требованиям — и всего в 16 световых годах от нашей Солнечной системы они близки к тому, где мы находимся во Вселенной, говоря астрономическим языком.

Относительно близкое расположение GJ 1002b и GJ 1002c означает, что легче проводить более подробные наблюдения. Следующим шагом будет оценка их атмосферы на основе либо света, который они отражают, либо тепла, которое они излучают.

«Будущий спектрограф ANDES для телескопа ELT в ESO, в работе которого участвует IAC, мог бы изучать присутствие кислорода в атмосфере GJ 1002c», — говорит астрофизик Джонай И. Гонсалес Эрнандес из IAC.

Сейчас мы в общей сложности наблюдаем 5000 экзопланет — планет за пределами нашей Земли. По мере совершенствования телескопов и алгоритмов обработки данных мы можем обнаруживать объекты меньшего размера и дальше от Земли.

Фото: Алехандро Суарес Маскареньо/IAC/NASA

Елена Коваль

Самое читаемое