Наука и технологииНаходка

Археологи раскопали две ранние гробницы династии Западная Хань (Фото)

19:15 14 апр 2022.  2876Читайте на: УКРРУС

Семьи хань демонстрировали свое богатство такими погребениями.

На территории новой деревни Дунчжа в Яньчэне, восточный Китай, ученые раскопали две ранние гробницы династии Западная Хань, содержащие более 140 погребальных предметов. Деревянные камерные гробницы заполнены водой и землей, сохраняя органические материалы, такие как древесина и растительные волокна. Богатое убранство включает изделия из бронзы, лака, керамики, расписные деревянные фигурки и более 100 видов оружия. Об этом пишет The History Blog.

Гробницы были обнаружены на прошлой неделе, и пока полностью раскопана только одна из двух, M84. Это прямоугольная яма, в которой находится центральный деревянный гроб и две деревянные шкатулки, одна сбоку, другая у подножия погребального гроба. Гроб был покрыт прямоугольными деревянными досками. Три отсека плотно набиты бронзовыми зеркалами, гончарными монетами, глазурованной керамикой, гончарными треногами, чашками, тарелками, ложками и прочей утварью. Одна из монет, Инъюань, является первым экземпляром, найденным в Яньчэне.

Читайте также: Археологи обнаружили в Турции 4 эпиграфа VII века нашей эры (Фото)

Другая гробница, M82, больше и раскопана лишь частично. Это тоже прямоугольная яма с деревянной погребальной камерой, в которой находится деревянный гроб, боковая камера и камера для ног. При раскопках небольших боковых и подножных камер были обнаружены цельные деревянные арбалеты, луки, стрелы, расписные деревянные фигурки, лаковые шкатулки, лаковые чашки, игровые доски, глиняная посуда, глиняные монеты и семена растений.

Оба владельца этих гробниц должны были быть богатыми людьми с высоким статусом, чтобы позволить себе такие богатые захоронения. Нефритовый би (диск с отверстием посередине, имевший религиозное значение, часто находимый в могилах элиты), обнаруженный в M82, подтверждает, что он был человеком высокого социального положения.

Яньчэн был основан в 119 г. до н.э. во времена династии Западная Хань как центр добычи морской соли в реках и водно-болотных угодьях вокруг города. Соль была прибыльным бизнесом, и город процветал. Дворянские семьи хань демонстрировали свое богатство в «плотных погребениях», то есть в могилах, доверху набитых ценностями и практичными предметами, которыми умерший мог наслаждаться и использовать в загробной жизни так же, как и при жизни. Обычай делал ханьские гробницы очень привлекательными для мародеров, и многие из них были опустошены много веков назад, так что обнаружение хотя бы одного все еще толстого захоронения является редкостью. Обнаружение двух является огромным археологическим благом для нашего понимания погребальной практики ханьцев.

Ранее в Испании нашли первую гробницу легендарного мореплавателя Колумба.

Фото: History Blog

Читайте также: Под Каиром обнаружены пять гробниц фараонов (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое