Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили в Турции 4 эпиграфа VII века нашей эры (Фото)

15:55 07 апр 2022.  3449Читайте на: УКРРУС

Находка была сделана в древнем городе Книдос.

Четыре эпиграфа из мрамора и известняка, относящиеся к периоду Омейядов, были обнаружены в ходе продолжающихся археологических раскопок в древнем городе Книдос, месте, история которого насчитывает около 3000 лет. Об этом пишет Daily Sabah.

Расположенный в прибрежном районе Датча, Мугла, который тянется вдоль Эгейского побережья Турции, археологи датируют город первой половиной 2000 г. до н.э. Город был домом для медицинской школы и врачей, известных в древнем мире. Омейяды правили городом между 685 и 711 годами.

Читайте также: На руинах древнего города найдены 18 000 уникальных остраконов

Директор раскопок Эртекин Доксаналты сказал, что в древнем городе Книдос с 2016 года непрерывно продолжаются раскопки в рамках 12-месячного проекта раскопок Министерства культуры и туризма.

На этом фото показаны эпиграфы, относящиеся к периоду Омейядов, обнаруженные во время раскопок в древнем городе Книдос, Мугла, Турция, 3 апреля 2022 г. (Фотографии DHA под редакцией Бюшры Озтюрк)

Четыре эпиграфа из мрамора и известняка раскрывают имена племен, командиров и администраторов, участвовавших в экспедиции Омейядов в Стамбул.

«В первый день Рамадана Книдос преподнес нам прекрасный подарок. Во время наших археологических раскопок были обнаружены четыре новые надписи Омейядов. Эти надписи, относящиеся к раннему периоду ислама, представляют собой крупнейшие подобные находки в западной Анатолии», — сказал Доксаналты.

«Книдос показал, насколько это может быть важно с точки зрения исламской историографии, поскольку собранные здесь данные прольют свет на ранние периоды ислама», — добавил он.

Размер надписей варьируется от 15 сантиметров (6 дюймов) до примерно 1 метра (3,2 фута).

Фото: DHA Photos edited by Büşra Öztürk

Читайте также: Найден самый молодой римский амфитеатр (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое