Наука и технологииНаходка

Амфора с лучшим римским вином найдена в глубинке Германии (Фото)

12:45 15 дек 2022.  914Читайте на: УКРРУС

Белое вино было произведено в центральной Италии и выдержанно до 20 лет в глиняных амфорах.

Команда археологов обнаружила яму глубиной 5,2 фута, в которой находились древесный уголь и пепел от костра. Также в яме обнаружены четыре крупных фрагмента римских амфор. Об этом пишет Тhehistoryblog.

Падерборн больше не внутренний район. Это крупный город в северо-западной немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия, основанный в конце 8-го века Карлом Великим, который построил поблизости замок. Однако, когда Август правил Римской империей в первые годы первого тысячелетия, там не было города.

Читайте также: Археологи раскопали в Колизее закуски для зрителей римского периода (Фото)

В Анреппене, менее чем в 10 милях к востоку, находился римский военный лагерь, но это была вспышка на кастрюле, занятая самое позднее между 4 и 10 годами нашей эры, заброшенная после поражения Варуса в битве при Тевтобургский лес. (Калькризе, где произошло эпическое сражение, находится в 60 милях к северу от Падерборна.) В Падерборне когда-либо находили лишь небольшое количество римских предметов, и они, вероятно, были привезены туда местными жителями, которые приобрели их в качестве трофеев или товаров для торговли.

Поэтому, когда археологи раскапывали стоянку в центре города перед новым строительством, они ожидали найти средневековые и современные остатки, а не древние. Поначалу это предположение казалось точным; первые находки, сделанные на этом месте, датируются 7-8 веками. Затем, в последний день раскопок, команда обнаружила яму глубиной 5,2 фута, в которой находились древесный уголь и пепел от костра, увенчанного останками скелета кабана. В той же яме находились четыре крупных фрагмента римских амфор.

Амфоры были рабочим транспортным средством греко-римского мира. Их находили тысячами, но это первые амфоры, обнаруженные в Падерборне. И они были не из каких-то старых амфор. Штамп производителя идентифицирует их как суда, используемые специально для перевозки фалернского вина, самого высокого качества и самого дорогого вина в Средиземноморье. Белое вино было произведено в центральной Италии из винограда, выращенного на склонах горы Фалерн и выдержанного до 20 лет в глиняных амфорах. Процесс выдержки сделал (окислил) вино, затемнив его до янтарного цвета и увеличив содержание алкоголя примерно до 15% ABV.

Фото: thehistoryblog

Читайте также: ЕС запрещает австралийским производителям использовать название итальянского вина

Елена Коваль

Самое читаемое