ЗдоровьеПитание

Акушер-гинеколог назвала норму набора веса при беременности

17:21 29 мар 2021.  1146Читайте на: УКРРУС

Будущим мамам рекомендовано питаться по средиземноморской системе.

Акушер-гинеколог Наталья Осокина назвала норму набора веса при беременности. Специалист рассказала, как правильно питаться, чтобы избежать проблем со здоровьем и не навредить малышу. 

По словам акушера, идеальным вариантом для женщин во время беременности является прибавка в весе от 12 до 15 килограмм. Для того, чтобы была норма, необходимо придерживаться правильного рациона питания – это важно и для здоровья, и для самочувствия. 

Медик рекомендует будущим мамам питаться по средиземноморской системе, поскольку именно такая диета хорошо сбалансированная. Там есть рыба, нежирное мясо, орехи, овощи, фрукты и молочные продукты. За двоих есть не следует, особенно в первые два триместра, ведь набор калорий важен только на последних трех месяцах беременности. Отказаться нужно от газированных напитков и фастфудов. 

Специалист напоминает женщинам, что очень важно пить воду – 1,5 литра в день будет достаточно. Жидкость позволяет избежать обезвоживания, помогает доставлять плоду питательные вещества и выводит токсины. Чтобы исключить проблему запора, следует включить в меню овсянку, цельные злаки, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое