Война и мирвыборы-2020

Рада не будет пересматривать постановление о проведении местных выборов

13:26 14 сен 2020.  1450Читайте на: УКРРУС

Выборы в ОРДЛО проводиться не будут.

Верховная Рада не планирует пересматривать постановление о проведении местных выборов. Об этом на брифинге после согласительного совета заявил спикер Дмитрий Разумков, передает LB.ua. 

"По состоянию на сегодня, на этой пленарной неделе никаких постановлений об изменениях постановления об объявлении выборов, которое уже было одобрено Верховной Радой, нет. Дополнительной информации о том, кто что-то кому-то обещал или не обещал, тем более поручений Верховной Раде, нет. Она работает самостоятельно и так будет дальше ", - сказал он. 

Разумков сомневается, что автор соответствующего постановления о внесении изменений в уже проголосованного постановления о местных выборах, депутат от "Слуги народа" Александр Качура будет настаивать на рассмотрении своего проекта. 

"Я не уверен, что это возможно. Что касается самих изменений в постановления, то, к сожалению или счастью, ситуация сейчас такова, что внести изменения в постановление об объявлении выборов, которое было принято Верховной Радой, мягко говоря, очень сложно. Это может поставить под сомнение организацию выборов, которые сегодня готовятся, к которым готовится все государство. Ранее мы видели позицию и представителей Офиса президента, и представителей общественного сектора и политических партий. Насколько мне известно, она не менялась". 

Напомним, что Качура в комментарии Lb.ua заявил, что предложил изменения в постановление о проведении местных выборов. "В частности, внести изменения в пункт 3 постановления в части проведения местных выборов в облсоветы на подконтрольных территориях ... Об изменении даты выборов речи вообще не идет. Как и об отмене местных выборов. Отмена выборов возможна только в случае введения чрезвычайного или военного положения". 

Председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что украинская сторона на встрече советников глав государств "нормандской четверки" 11 сентября в Берлине не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине на 25 октября. 

15 июля Верховная Рада проголосовала постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября 2020 года. Согласно постановлению, местные выборы 25 октября состоятся в Украине везде, кроме оккупированного Россией Крыма и неподконтрольных украинскому правительству районов Донецкой и Луганской областей. 

В РФ считают, что постановление Рады противоречит минским соглашениям, ведь в них заложены иные условия проведения местных выборов в ОРДЛО.

Речь идет о проекте постановления нардепа Александра Качуры. Им предлагается внести изменения в пункт 4 постановления о том, что местные выборы на неподконтрольной территории Донбасса пройдут после демилитаризации и реинтеграции по стандартам ООН и ОБСЕ. При этом порядок и сроки проведения голосования установят отдельные законы. 

Нынешний четвертый пункт постановления гласит, что выборы там пройдут при прекращении оккупации России, выводе всех контролируемых и финансируемых РФ войск, полного контроля Украины за границей. 

Также проекте документа указано проведения местных выборов в облсоветы на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. В текущей редакции указано, что выборы в эти облсоветы не проводятся вообще. 

Четвертый пункт постановления стал спорным на переговорах между Украиной и Россией по Донбассу. Текущая версия документа, как считают в Москве, нарушает Минские соглашения. Из-за этого РФ заблокировала принятие решений в Трехсторонней контактной группе.

12 сентября представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Андрей Костин сообщил, что украинская делегация допустила возможность внесения изменений в постановление Совета о назначении местных выборов. Об этом также заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. 

По словам Костина, предложенный проект постановления полностью соответствует Минскому комплексу мероприятий.

Отметим, что речь идет о Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года, а также «Декларации Президента РФ, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера ФРГ в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года».

Справка Lenta.UA:

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое