За рубежомИран

Протесты в Иране принесли массовые смерти (ФОТО, ВИДЕО)

10:24 21 ноя 2019.  1666Читайте на: УКРРУС

По данным из разных источников, за последние пять дней убито около 200 и ранено 3 тысячи человек.

Amnesty International сообщает, что от надежных источников получена информация, согласно которой в разных городах Ирана погибли 106 человек. Среди жертв есть силовики, в том числе военные, которые открыли огонь из стрелкового оружия по протестующим. По данным оппозиционной "Организации моджахедов иранского народа", в течение последних пяти дней в протестах, охвативших 140 городов, были убиты 220 человек, а три тысячи ранены, передает BBC.

Комиссия ООН по правам человека предполагает, что в Иране за последние несколько дней в ходе акций протеста погибли десятки человек. Народное возмущение спровоцировало решение властей резко поднять цены на бензин. В тяжелой финансовой ситуации, усугубленной санкциями США, президент страны Хасан Роухани обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой предоставить кредит на 5 миллиардов долларов, пишет NEWSru.

В интернете появились кадры, на которых военные стреляют по протестующим. Родные убитых говорят, что власти отказываются передать им тела для погребения. На площадях и главных улицах множество военных и сотрудников служб безопасности. Арестовано много студентов. Власти объявили, что передача видео с протестов зарубежным источникам приравнивается к преступлению. 

Осторожно, видео 18+!

Напомним, с 15 ноября в стране отключены Интернет и мобильная связь. Официальные лица и пресса называют участников протеста бунтовщиками. 



"Наш народ неоднократно выходил победителем, когда противник плел свои заговоры. И на этот раз в условиях беспорядков, которые также были заговором врага с целью подорвать безопасность нашей нации, люди снова победили", - сказал в среду президент страны Хасан Роухани на заседании Совета министров.

Во вторник на пресс-конференции в Женеве представитель комиссии по правам человека ООН Руперт Колвилль заявил, что ситуация в Иране угрожающая. Он напомнил, что стрельба по демонстрантам является нарушением всех международных норм. Он призвал иранские власти уважать право граждан на свободное самовыражение и мирные собрания и немедленно обеспечить иранцам доступ к интернету, который перестал функционировать после начала протестов. 

Президент Роухани возразил на это, что у людей, безусловно, есть право протестовать, но протесты и беспорядки - это разные вещи. 

Прокуратура страны угрожает протестующим уголовным преследованием. "Смутьянов, безусловно, направляют из-за рубежа, а их действия незаконны и преступны (...), поэтому мы будем последовательно действовать против них", - сказал генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джавад Монтазери. Он призвал граждан держаться подальше от дебоширов, чтобы не подвергаться риску уголовного преследования. 

Проверить данные правозащитников относительно числа жертв в данный момент невозможно, так как с субботы в стране почти полностью отключен интернет и собрать информацию из независимых источников невозможно. 

Однако точно известно, что протесты продолжаются в десятках городов. 

Волнения начались в минувшую пятницу после того, как власти объявили о подорожании бензина на 50%. Цена за литр поднялась до 15 тысяч реалов ($0,36). Кроме того, ограничена продажа бензина: водители смогут покупать только 60 литров в месяц. Сверх этого лимита бензин можно будет купить по 30 тысяч реалов за литр ($0,72).

Президент Роухани заявил, что правительство действует в интересах народа. Возросшую прибыль планируется использовать для улучшения жизни бедных слоев населения. Однако большинство иранцев восприняло этот шаг с негодованием. Экономика страны и без того переживает кризис из-за возобновленных в прошлом году американских санкций. Они привели к падению экспорта иранской нефти, ослаблению реала и, как следствие, резкому росту цен на основные товары. 

Через два дня после объявления о вводимых мерах протесты охватили около 100 городов и населенных пунктов, сообщает полугосударственное новостное агентство Fars.

 По его данным, протестующие подожгли около 100 банков и 57 магазинов. Было задержано не меньше тысячи человек. 

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан сообщил прессе о намерении обсудить в ходе визита в Москву вопрос о предоставлении Тегерану кредита в размере 5 миллиардов долларов, передает "Интерфакс" со ссылкой на иранские СМИ. 

Ранее в среду иранское посольство в РФ сообщило, что министр посетит в четверг, 21 ноября, Москву, где у него запланирована встреча с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. В дипмиссии также отметили, что встреча Ардаканиана и Новака запланирована в рамках заседания межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Иранское агентство Tasnim отмечает, что российские власти согласились выделить Ирану кредит на вышеупомянутую сумму на совместные инфраструктурные проекты еще осенью 2015 года. 

Однако ряд экспертов отмечает, что визит Ардаканиана пройдет на фоне протестных акций, начавшихся в Иране после объявления о повышении цен на бензин в стране на 50%.

Фото: NEWSru
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое