За рубежомПротесты

В Иране отключены интернет и связь из-за «бензиновых протестов» (ФОТО, ВИДЕО)

08:52 18 ноя 2019.  900Читайте на: УКРРУС

Погибли 36 человек, среди них один - полицейский, ранены 140.

В Иране на фоне массовых протестов отключены интернет и мобильная связь. Доступа к средствам коммуникации нет на большей части территории страны. Решение об отключении интернета в Иране было принято по распоряжению Высшего совета национальной безопасности страны. Об этом, как передал телеканал "Аль-Арабия", сообщил в воскресенье представитель иранского министерства связи.

По его словам, "министерство отключило интернет по указу Высшего совета нацбезопасности Ирана". Представитель ведомства указал, что "для возвращения интернета к нормальной работе также нужна резолюция Высшего совета страны".

Митинги в Иране начались 15 ноября сразу в нескольких городах. Причиной стало повышение цен на бензин и ограничение продажи горючего. 

По сообщениям, поступившим в воскресенье, интернет в Иране не работает и не будет восстановлен еще, как минимум, в течение ближайших суток. В пятницу в Иране вступило в силу правительственное распоряжение о повышении цен на бензин в два раза - с 15 тыс. риалов (0,09 доллара) до 30 тыс. риалов (около 0,2 доллара) за литр.

На 50% (до 15 тыс. риалов) выросла льготная стоимость бензина в рамках квоты на человека. Согласно новым правилам, владелец автомобиля может получить до 60 литров бензина в месяц по этой цене, владелец мотоцикла - 25 литров. Отдельная квота предусмотрена для таксистов - 400 литров. После этого решения в ряде городов Ирана прошли акции протеста, отмечает NEWSru.

Власти страны заявили, что только так можно решить экономические проблемы, связанные, в том числе, с санкциями США. По данным иранских СМИ, протесты по состоянию на 16 ноября охватили уже как минимум 40 городов. 

В Иране во время акций протеста против увеличения цен на бензин и ограничения продажи горючего был убит работник полиции. В ходе столкновений  протестующих с органами правопорядка в нескольких городах страны погибли 36 человек, включая полицейского. Более 140 человек были ранены, передает Anadolu. Еще тысяча протестующих - арестованы.

Также сообщается, что в некоторых городах водители блокировали дороги, заглушив на них двигатели своих автомобилей. 

15 ноября из города Сирджан официально сообщали, что там некоторые из демонстрантов пыталась поджечь хранилище горючего, но силовики остановили их. О столкновениях между демонстрантами и силовиками сообщали и из городов Машхад, Ахваз и Шираза. 

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи 17 ноября поддержал решение правительства повысить цены на бензин и раскритиковал протестующих. 

Нынешние демонстрации вспыхнули после того, как правительство заявило, что начнет ограничивать продажу топлива в одни руки и повышать цены из-за того, что экономика страны страдает от санкций США. 

Протесты могут создать дополнительное давление на относительно умеренного президента Хасана Роухани накануне парламентских выборов, которые должны состояться в феврале. 

Между тем в США, которые вводят против Ирана все новые санкции, государственный секретарь Майк Помпео, реагируя на нынешние демонстрации, написал в Twitter: «Как я уже говорил народу Ирана почти полтора года назад, США вместе с вами». 

Отметим, что массовые протесты против повышения цен на топливо проходят с осени 2018 года и затронули не только благополучную Францию, но и ряд развивающихся государств в Южной Америке и на Ближнем востоке.

Так, в начале октября от «бензиновых протестов» пострадал Эквадор, из-за повышения цен на проезд в метро - Чили, введения налог на мессенджеры - Ливан, а в Париже уже год длятся протесты «желтых жилетов».

Фото: Twitter
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое