Точка зренияСергей Иванов

Проблема утилизации отходов или Почему ад всегда рядом

11:20 20 ноя 2019.  1092Читайте на: УКРРУС

Блогер и журналист Сергей Иванов о борьбе с пластиком.

Переезды - аддиктивная штука. Это как наркотик: после третьего ты уже не видишь в этом проблемы: темп растет, интервалы сокращаются. В результате это превращается во вполне обычный процесс, типа «сегодня кино посмотрим, или поищем новый дом?». Это, я считаю, нормально. Сидеть на месте нужно только, если оно твое, но и это не факт. 

Переезжая, ты постоянно сталкиваешься с несовершенством инфраструктуры. Мой дом расположен в центре, в хорошем районе и имеет даже какую-то официально признанную историко-культурную ценность. Несмотря на все регалии двор довольно заброшенный, а еще в нем не было контейнера для пластика, только обычные «универсальные» свалки. Судя по всему, киевских автохтонов этот факт не слишком беспокоил, но мы за экологию, поэтому решили что-то делать. 

Динамику процессу добавила кучу бытового пластика, который я складировал в чемодане на балконе. А после того, как мы за 200 грн., отвезли на такси этот чемодан на левый берег, жена объявила мне подозрение в расточительстве и начала с КГГА переговоры об установке контейнера. Переговоры увенчались блестящим успехом украинской дипломатии в лице госпожи Ивановой, и у дома появился контейнер для пластика. О целевом назначении контейнера свидетельствовала табличка, на которой очень большими буквами было написано «ВНИМАНИЕ! ВЫБРАСЫВАТЬ ТОЛЬКО ПЛАСТИК», и продублирована на английском для гостей столицы. 

Две недели все было ок. Я выносил пластик, не складируя его дома, автохтоны также понемногу приобщались к цивилизации. Все вроде наладилось. 

Сегодня я вынес пакет с пластиком, но выбросить его не смог, поскольку контейнер был завален различным хламом, который не имел к пластику никакого отношения - картонные стаканчики, пачки из-под сигарет, объедки, окурки, «чекушки», пивные банки и другие продукты жизнедеятельности существ, с которыми ты не коммуницируя сосуществуешь. 

Говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Возможно это так, но, по-моему, никакой дороги не существует, ведь ад всегда рядом. 

Взято из Facebook    

Фото: Facebook

Ольга Левкун

Самое читаемое