ПолитикаВерховная Рада

Прикосновение к неприкосновенным: зачем Зеленский лишил нардепов иммунитета

13:50 04 сен 2019.  2892Читайте на: УКРРУС

Голосование за снятие депутатской неприкосновенности не обошлось без эксцессов. О том, почему вчерашнее голосование Верховной Рады не поставило точку в вопросе иммунитета депутатского корпуса, читайте в материале Lenta.UA.

В парламентских кулуарах нынче популярно выражение – «безумный принтер». Так называют стремительный темп, в котором нардепы рассматривают и утверждают законопроекты. Вчерашний день не стал исключением – парламентарии штамповали законы как горячие пирожки. Одним из самых важных документов, которому накануне дали путевку в жизнь 373 нардепа, является законопроект №7203 о снятии неприкосновенности с народных депутатов. Правда, изменения вступят в силу не «тут и сейчас», а с 1 января 2020 года.

Законопроект был зарегистрирован еще в парламенте предыдущего созыва президентом Петром Порошенко. Он предусматривает исключение из статьи 80 Конституции положения, гарантирующего парламентариям депутатскую неприкосновенность, которая сводится к невозможности быть привлеченным к уголовной ответственности, задержанным или арестованными без согласия депутатского корпуса.

Читайте также: Рада направила в КСУ законопроект о сокращении количества нардепов

При этом в Основном законе останется упоминание о том, что депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Вице-спикер Руслан Стефанчук рассказал журналистам о том, что «Слугой народа» было принято решение действовать по принципу «не воруй, либо не иди в депутаты».

«Хотел бы посмотреть на тех политических самураев, которые будут оспаривать это решение», - заявил Стефанчук.

А «самураи», между тем, нашлись довольно быстро в лице 44 нардепов от «Оппозиционной платформы — за жизнь!». ОПЗЖ — единственная фракция, которая не поддержала анти-неприкосновенный законопроект.

ОПЗЖ уже на следующей неделе намерена обжаловать закон в КСУ. Член фракции Василий Нимченко утверждает, что парламент обязан был учесть предостережения КСУ касательно отмены неприкосновенности в специфических политических условиях Украины. Кроме того, по мнению Нимченко, нарушением является то, что комитет по правовой политике готовил итоговое заключение по проекту в межсессионный период, 2 сентября, что противоречит нормам регламента.

А вот спикер Разумков уверен, что процедура отмены неприкосновенности прошла по всем нужным правилам и оснований для отмены закона нет: «Я считаю, что принятие закона полностью соответствует действующему законодательству. И политически, и юридически».

Перед голосованием с трибуны парламента перед депутатами выступил президент Владимир Зеленский, который сравнил годы дискуссий о снятии депутатской неприкосновенности с вечным двигателем. «Говорят, что наша наука в плачевном состоянии. Это неправда, - сказал Зеленский. - Украинские депутаты сделали гениальное открытие – изобрели вечный двигатель политической жизни. Работает очень просто: сначала депутаты обещают снять неприкосновенность, потом проваливают голосования, потом народ забывает. А на следующих выборах кандидатам снова есть что обещать. Это работало последние 20 лет, но этому «гаджету» время отправиться на свалку истории».

Глава государства заверил, что отмена неприкосновенности – это не подготовка к политическим преследованиям, а возможность не дать преступникам скрыться от ответственности: «Депутаты не будут нести ответственности за голосования, за любые публичные выступления. Но если депутат сбивает человека, «крышует» добычу янтаря или совершает любое другое уголовное преступление, он должен нести ответственность. Это парламент, а не «малина», где можно пять лет прятаться под куполом».

На прошлой неделе во время голосования за законопроект в первом чтении его поддержали 363 народных избранника. Несмотря на это, текст документа вызвал немало споров: критики отмечали, что Конституционный суд ранее выразил к нему определенные замечания, и если их не учесть, то в будущем КС сможет признать одобренные изменения неконституционными.

С такими оговорками выступали, в частности, нардепы от «Батькивщины», «Европейской солидарности» и «Голоса».

Кроме того, немалое количество владельцев мандатов высказывали опасения, что отмена неприкосновенности в будущем может стать инструментом для политических преследований парламентариев.

Как мы уже отмечали, нардепы утвердили законопроект, поданный еще Петром Порошенко. Сделано это было для того, чтобы не начинать всю процедуру законотворчества с нуля. Иначе процесс принятия нового документа мог затянуться, как минимум, на полгода.

Есть три причины, почему «Зе»-команда с такой настойчивостью проталкивала законопроект об упразднении пресловутого иммунитета. Во-первых, желая оставаться на гребне электоральной волны, Зеленский решил разыграть эту карту, которая, как свидетельствует социология (около 90% украинцев выступают за снятие депутатской неприкосновенности) является пиарным джокером.

Во-вторых, снятие неприкосновенности — действенный инструмент влияния на разношерстую фракцию «Слуга народа» с тем, чтобы голосовали «как надо».

И, наконец, в-третьих, отмена неприкосновенности — дополнительный рычаг Банковой в политической борьбе с оппонентами и возможность беспрепятственно возбуждать уголовные дела в отношении предшественников, которые представлены в Раде нынешнего созыва. 

По мнению экспертов, вероятность отмены закона КСУ очень мала, поскольку все предыдущие решения суда показали, что люди в малиновых мантиях предельно оперативно «переобулись в воздухе» и начали подыгрывать новой власти. Яркий пример – неоднозначное решение Конституционного суда относительно правомочности решения Зеленского о досрочных выборах парламента. К тому же совсем скоро истекают полномочия сразу у нескольких судей КСУ и на их место придут новые члены, избранные уже при новой власти.

Напомним, КСУ в июне 2018 года признал анти-неприкосновенный законопроект конституционным. Но отметил, что при принятии закона необходимо учитывать способность политической и правовой системы не мешать депутатам работать и уберечь их от политического давления в условиях полного отсутствия института депутатской неприкосновенности.

Депутатам еще придется принять несколько решений, чтобы норма о неприкосновенности была полностью имплементирована. «Теперь необходимо изъять неприкосновенность из закона о статусе народного депутата Украины и Уголовного процессуального кодекса. Пока этого не будет сделано, неприкосновенность будет действовать», - отмечает директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко.

Наталия Ромашова 

Читайте также: Разумков привел резоны «урезания» Рады до 300 нардепов

Крижак Дмитрий

Самое читаемое