Спортпаралимпийцы

Президент и первая леди провели украинскую сборную на Паралимпиаду в Токио

08:30 13 авг 2021.  3523Читайте на: УКРРУС

Президент высказал надежду, что после Паралимпиады в Токио Украина увеличит число медалей до 400.

В четверг, 12 августа в столичном КВЦ "Парковый" состоялись торжественные проводы национальной паралимпийской сборной команды Украины в Токио, в которой принял участие президент Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской. Об этом сообщил Офис президента. 

Во время церемонии президент сообщил, что за все годы на летних и зимних игр паралимпийская сборная Украины принесла 374 медали. Он высказал надежду, что после Паралимпиады в Токио их будет более 400. 

Зеленский принес извинения за всех предыдущих президентов, которые не почтили своим присутствием проводы ни одной паралимпийской сборной. 

Читайте также: Украинские синхронистки впервые завоевали командную медаль на Олимпиаде

"Прежде всего, думаю, нужно извиниться перед вами от нашего государства, от института Президента за то, что ни разу за все эти годы во время проводов наших паралимпийцев как на летние, так и на зимние ни один глава государства не был лично присутствующим. Я считаю, что это стыдно, но мы все исправим. Для меня и для моей жены быть здесь - это честь. Вы - наша гордость и слава нашего спорта, нашей страны Украины, нашей воли и духа. И каждый из вас является примером несокрушимости и неограниченных возможностей", - подчеркнул президент. 

Также Зеленский поручил местным властям и правительству поскорей решить вопрос с созданием профессиональной летней базы для украинских паралимпийцев, которая "никогда не должна иметь никаких проблем с финансированием". 

Во время церемонии проводов чемпион Олимпийских игр в Токио Жан Беленюк передал Государственный флаг Украины знаменосцам национальной паралимпийской сборной - многократным чемпионам по плаванию Елизавете Мерешко и Виктору Смирнову

Напомним, в Токио завершились соревнования Игр ХХХІІ Олимпиады, которые продолжались на спортивных аренах с 23 июля по 8 августа. Украинские спортсмены на них завоевали 19 медалей

Справка Lenta.UA 

XVI летние Паралимпийские игры пройдут в Токио 24 августа - 6 сентября. Откроются игры 24 августа, в день 30-летия независимости Украины. 

В Паралимпиаде примут участие 143 украинских атлеты, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. В Токио будет разыграно 540 комплектов наград среди представителей 168 стран. Девиз национальной паралимпийской сборной команды Украины "Ваша поддержка - наша победа!". 

Фото: Офис президента



 

Читайте также: Украина взяла первое «золото» на Олимпиаде в Токио

Ирина Костюченко

Самое читаемое