ЗдоровьеОнкология

Почему употребление арбузов провоцирует развитие онкологии, объяснила диетолог

23:10 06 авг 2021.  1551Читайте на: УКРРУС

Бахчевые культуры часто подкармливают азотистыми удобрениями, которые вредят организму человека.

О риске развития рака от употребления арбузов предупредила врач-диетолог и специалист по коррекции веса и пищевого поведения Альбина Ермоленкова. Об этом сообщает «360».

Бахчевые культуры, напомнила медик, для быстрого созревания часто подкармливают азотистыми удобрениями, которые вредят организму человека и провоцируют возникновение онкологии.

Читайте также: Ученые изобрели и успешно протестировали вакцину от рака

Попадая в желудочно-кишечный тракт, удобрения преобразуются во вредные соединения. Нитриты могут перейти во вредное состояние даже в самом арбузе при его неправильном хранении.

«Поражение крови может привести к недостатку кислорода в тканях, что особенно плохо для детей и для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями», – предупредила специалист.

На содержание нитратов в арбузе указывают желтые прожилки или белесые уплотнения, напоминающие вату. Также об использовании химикатов при выращивании ягоды говорит слишком яркий цвет мякоти и глянцевая поверхность корки. А вот желтое пятно на кожуре у арбуза свидетельствует о том, что он зрел в естественных условиях.

Обычному потребителю можно проверить этот показатель с помощью специального нитратомера (в арбузах минимальная допустимая норма нитратов 60 микрограммов на килограмм), но такие приборы есть не у всех, поэтому как минимум при покупке арбуза можно попросить у продавцов документы, свидетельствующие о безопасности этого продукта, посоветовала доктор.

Как ранее сообщала lenta.ua, что нужно есть и пить, чтобы не провоцировать онкологию, выяснили ученые.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Революционный метод лечения рака груди открыли ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое