КультураЛитература

Письма создателя Джеймса Бонда рассказали о его необычных сексуальных предпочтениях

14:00 15 ноя 2019.  4142Читайте на: УКРРУС

Впрочем, биография писателя Яна Флеминга вся пестрит неординарными фактами.

Среди создателей детективных романов не так уж много писателей, которые имели отношение к криминальной деятельности в своей реальной жизнью. Но тем, кто к этой категории принадлежал, этот опыт в их литературной деятельности, несомненно, пригодился. Как например, Дэшилу Хэммету, который в начале своей карьеры работал частным сыщиком, а после стал основателем жанра «крутого детектива», который порвал в англосаксонской литературе с традицией сыщиков-интеллектуалов типа Шерлока Холмса, и вывел на арену совсем других героев.

Кстати, создатель Джеймса Бонда, агента спецслужбы под номером 007, литератор Ян Флеминг называл Хэммета своим любимым писателем. Наверняка в том числе и потому, что у него были сходные с ним предпосылки литературной деятельности. С той лишь разницей, что если литературного частного детектива Сэма Спейда создал бывший частный детектив, то литературного сотрудника спецслужб Джеймса Бонда создал бывший сотрудник спецслужб Ян Флеминг. Он вообще дал Бонду многое из своей личной жизни, а как сейчас выяснилось из обнародованной его переписки с женой, о которой рассказала ВВС, даже сексуальных предпочтений. Но сначала все-таки об официальной биографии Флеминга.

Начнем с того, что он был потомственным джентльменом до мозга костей, учился в частной школе, потом в Итоне, а после в элитной военной академии Сандхёрст. В Сандхёрсте он, впрочем, не провел и года, так как не прошел медкомиссию, заразившись венерическим заболеванием. (Как видим, Бонд любовь к женскому полу унаследовал не на пустом месте). Тем не менее, принадлежность к высшей британской элите дала себя знать, и за несколько месяцев до начала второй мировой войны Флеминг получил должность личного помощника директора управления разведки королевского военно-морского флота, кодовое имя F17 и свой кабинет в британском Адмиралтействе.

Таким образом, понятно, что Флеминг принимал личное участие в планировании британских сверхсекретных разведывательных и диверсионных операций во время второй мировой войны. Можно теоретизировать по поводу того, какова была степень этого участия, однако то, что он знал всю подноготную работы спецслужб – несомненно. А о его связях с британской элитой уже после демобилизации из армии говорит, например, тот факт, что в 1956-м году в его поместье гостил вместе с женой британский премьер-министр Энтони Иден.

Ян Флеминг всегда выглядел типичным британским джентльменом. Фото: RTE

Британия и сегодня, по признанию самих жителей страны, остается классовым обществом, а уж в те годы была им с избытком. Возможно, именно этим объясняется та неприязнь, с которой британские литературные критики восприняли не только первые романы о Джеймсе Бонде, но и личность их автора. Как писал один из них о «трех составляющих» романа Флеминга «Доктор Но»: «Все они нездоровые и совершенно английские: садизм школьного хулигана, механические двумерные секс-желания разочарованного подростка и грубый снобизм взрослого из пригорода». Правда, с годами имена этих критиков все забыли, а романы Флеминга разошлись многомиллионными тиражами. Он, кстати, даже умер как истинный британский аристократ и сноб – после того, как ему стало плохо на поле для гольфа, и извинившись (его последние слова в жизни) перед бригадой скорой помощи за то, что он их побеспокоил.      

И вот, возвращаясь к обнародованным письмам из переписки с его женой Энн (кстати, баронессой по одному из прежних ее мужей), выяснилось, что и модель сексуального поведения агента 007 Ян Флеминг также почерпнул из личного опыта. (Характерно, кстати, что их внебрачная связь до женитьбы продолжалась 18 лет, причем он был женат, а Энн дважды замужем). Взаимные чувства они изливали не только при встрече, но и в письмах, которые стали известны благодаря тому, что 180 из них будут вскоре выставлены на продажу на аукционе Sotheby`s.

Энн Флеминг в молодости. Фото: Twitter

В ранних их письмах Флеминг пишет о том, что ему нравится «хлестать тебя плеткой», а «потом мы снова счастливы вместе и вонзаем друг в друга булавки». На что Энн отвечала ему, что хочет, чтобы добрая фея нашла бы ее тогдашнему мужу идеальную жену, а ее саму уложила бы в постель к Флемингу «с хлыстом из грубой коровьей кожи», который обеспечит его «хорошее поведение». Происходило всё это, как секс, так и переписка, параллельно тому, как Флеминг играл с мужем Энн в гольф.

Но когда они наконец-то поженились, этот брак, как часто бывает в таких случаях, оказался несчастливым. Флеминг был сосредоточен на своей литературной работе, Энн – на светской жизни, и, как писал ей он сам: «В нынешних сумерках мы раним друг друга до такой степени, что жизнь становится почти невыносимой».

У одного иллюстратора Бонд внешне похож на своего создателя, у другого - нет. Фото: pop.culture-y

Так что похоже, что, создавая своего Джеймса Бонда, Флеминг пытался придумать самого себя, но без жизненных и психологических сложностей своей реальной жизни – и уж точно без ее мазохистской составляющей. Недаром его агент 007 расстается со своими «девушками Бонда», которые погибают из-за связи с ним, без особого сожаления.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: The Telegraph

Сергей Семенов

Самое читаемое