КультураШоу-бизнес

Эра супергеройских фильмов подошла к закономерному и печальному финалу

08:45 16 ноя 2023.  207Читайте на: УКРРУС

Marvel и Disney объявили, что сокращают количество фильмов о супергероях.

Каждый зритель сериалов наверняка заметил, что, как правило (исключения бывают, но они редки), второй сезон хуже первого, а третий вообще никуда не годится. Иногда это происходит по творческим причинам (творческий потенциал создателей иссяк, а продолжать надо), иногда - по финансовым, иногда - просто из-за неуважения к зрителям (мол, "пипл" и так "подсел"). То же самое можно сказать и о супергеройских фильмах, которые сейчас превратились в нескончаемый сериал. Причем, в отличие от сериала, где как-то можно разобраться в сюжете, кинокомиксы погрузились в хаос, где, к примеру, умершие герои снова появляются на экране, а появление мультивселенной вообще дает возможность "лепить" что угодно. 

Вот только, как оказалось, терпение у зрителя не безгранично - и финансовый провал "Марвелов" оказался той соломинкой, которая. согласно восточной поговорке, ломает хребен верблюду.       Как пишет The Hollywood Reporter, это - момент расплаты для Marvel Studios, компании, которая сама была супергероем кассовых сборов на протяжении большей части последних 15 лет и заработала на кинематографической вселенной Marvel более $30 млрд.

Как пишет издание, это был не первый предупреждающий знак того, что в Marvel что-то не так с точки зрения контроля качества из-за того, что команда Файги начала работать над созданием шоу для потоковой передачи. Зрители начали жаловаться на то, что им приходится следить за растущим количеством шоу на Disney+, чтобы понять общую историю MCU. В ноябре Боб Айгер объявил во время телеконференции, посвященной отчетам о прибылях и убытках, что киноимперия Диснея «потеряла фокус» из-за акцента на количество, а не на качество в стремлении "накормить" Disney+. В итоге Marvel и Disney объявили, что сокращают количество фильмов о супергероях, которые будут выпущены в 2024 году, с трех до одного. 

Добавим, что это, возможно, сократит убытки компании (так сказать, всего один убыточный фильм вместо трех) и уж точно сократит расходы - но решит ли проблему в принципе? Не стоит ли взять пример с создателей фильмов о Джеймсе Бонде. которые сейчас объявили, что взяли перерыв для перезагрузки франшизы - и это при том, что она, в отличие от супергеройских фильмов, до сих пор приносит многомиллионую прибыль?

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое