ЗдоровьеИсследование

Онкологи назвали продукты, повышающие риск рака груди

16:11 04 авг 2020.  1057Читайте на: УКРРУС

Учёные не рекомендуют увлекаться фастфудом.

Европейские ученые определили шесть продуктов, повышающих риск рака груди. В названном сегменте продовольствия специалисты назвали в том числе жареные и сладкие блюда, а также фастфуд. 

Злоупотребление спиртными напитками повышает уровень гормона эстрогена и других веществ, влияющих на развитие рака груди на гормональном уровне. Алкоголь повреждает ДНК в клеточных структурах, что повышает риск онкологического заболевания. 

Учёные не рекомендуют увлекаться фастфудом, так как большое количество гамбургеров и картофеля фри может привести к увеличению веса. Последующее ожирение считают фактором риска рака груди, к тому же жирная пища провоцирует болезни сердца и вызывает сахарный диабет. 

Не рекомендуется употреблять жареные блюда: мясо или картофель. Подобную пищу следует считать важным фактором риска опухолей молочных желез у женщин. 

Глубоко прожаренное красное мясо вызывает повышенный риск рака груди, то же относится к бекону, сарделькам и сосискам. 

Не рекомендуется часто употреблять ветчину и копчёную колбасу. 

Переслащенные продукты приводят к увеличение веса, возможны опухоли, включая рак груди. Следует избегать газированных напитков и фабричных соков, конфет и других сладостей. 

Нужно отказаться от пищи с рафинированными углеводами. Речь идёт о белом хлебе и сладкой сдобе, необходимо включить в рацион хлеб из цельного зерна, фрукты и овощи.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое