ПолитикаТаможня

Олигарх получил внештатную должность в Таможенной службе - СМИ

11:14 31 окт 2019.  720Читайте на: УКРРУС

Офис президента привлек бывшего фискального функционера для консультаций.

Бывший украинский чиновник, бизнесмен Валерий Хорошковский бесплатно консультирует Государственную таможенную службу. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал глава Офиса президента Андрей Богдан. 

"Он нас консультирует. Но реальным руководителем таможни является Максим Нефёдов. Я в него очень сильно верю, и это мое личное и надежда, к которой я приложил максимум усилий, чтобы дать возможность ему работать, чтобы он реализовал эти свои идеи. К сожалению, у него сейчас не очень получается. Или, скажем так, очень не получается", - сказал Богдан. 

"Старая система, понимая, что ее не будет в новой реальности, делает все, чтобы саботировать как деятельность Нефёдова, так и жизни страны. Потому что доходы от таможни упали очень существенно, и это большая проблема", - добавил глава Офиса президента. 

По его словам, к Хорошковскому обратились за помощью, потому что "когда Валерий Иванович был главой таможни, то доходы за два года выросли в четыре раза". 

"Все - и его недруги, и друзья его, и различные политические лагеря - рекомендовали нам прислушаться. Потому что, кроме теоретиков, в Украине есть только один практик, который реально это реализовывал", - сказал Богдан. 

По его мнению, Хорошковскому стоило бы дать должность, но из-за его "бекграунда политического", это невозможно. 

Как сообщала Lenta.UA, Хорошковский в мае вернулся в Украину.

Напомним, новое руководство СБУ не может справиться со «смотрящим» по национальной таможне Александром Карасевым.

Справка Lenta.UA:

Валерий Хорошковский занимал должности министра экономики (2002–2004), председателя Государственной таможенной службы (2007–2009), председателя Службы безопасности (2010–2012), министра финансов и первого вице-премьера в правительстве Николая Азарова в 2012 году.  

В сфере интересов Хорошковского в Украине - банковская деятельность и телеканал "Интер".  Бизнесмен покинул Украину в конце 2012 года. По данным СМИ, он проживал в Монако. Хорошковского связывают с группой Фирташа и Лёвочкина. 

В 2017 году журнал "Новое время" оценил его состояние в $167 млн.

Фото: tochka.net

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое