ЗдоровьеПитание

Нутриционисты рассказали, чем вредны молочные каши

07:33 06 сен 2019.  8124Читайте на: УКРРУС

При кипении молока крупа теряет полезные свойства.

В ежедневном рационе большого количества людей главное место занимают считающиеся полезными и сытными молочные каши. Однако эксперты утверждают, что блюдо, приготовленное на основе свежего молока, может нанести серьезный вред здоровью. Специалисты назвали пять причин, являющихся поводом для отказа от употребления данного продукта. 

В первую очередь молочные каши категорически нельзя употреблять людям с непереносимостью лактозы, а это не менее 5% населения Земли. Именно у такого количества граждан, согласно данным экспертов, в организме отсутствует фермент, помогающий расщеплять «молочку», поэтому употребление сырого молока в виде каш или в любом другом варианте может стать причиной аллергической реакции. 

Кроме того, стоит отказаться от молочных каш ввиду несовместимости углеводов и жиров, процесс переваривания которых происходит в разных отделах кишечника. Продукты с высоким содержанием данных органических веществ лучше употреблять отдельно, что поможет избежать нарушений в работе ЖКТ. 

Третья причина отказаться от молочных каш – высокая калорийность блюд, способствующая увеличению массы тела. Эксперты считают мифом утверждение о помощи продукта в процессе похудения, говоря о том, что в крупах и молоке много калорий, поэтому ожидать снижения веса не стоит. Кроме того, у некоторых людей после употребления молока может повыситься желание съесть что-то сладкое. Ученые объясняют это привычкой получать большую дозу углеводов, которых, в частности, много в молочной каше, поэтому и происходит такой эффект. 

И последняя причина – потеря крупами при кипении молока полезных свойств. Поэтому каши лучше варить на воде, так как в этом случае удается сохранить больше клетчатки, способствующей очищению организма от шлаков и токсинов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое