КультураЗнаменитости

Названа актриса, которая сыграет главную кинозвезду Голливуда всех времен

19:30 30 окт 2019.  4166Читайте на: УКРРУС

В роли Элизабет Тейлор в биографическом фильме о ней выступит Рэйчел Вайс.

В списке 100 величайших звезд американского кино, составленном на рубеже столетий Американским институтом киноискусства, Элизабет Тейлор занимает «только» седьмое место. Однако если говорить не об «институте киноискусства», а об «институте кинозвезд», то есть о неформальной классификации самых известных киноактеров и киноактрис, Тейлор, несомненно, будет первой.

Элизабет Тейлор. Фото: Wepost.gr

Например, у занявшей первое место в этом списке Кэтрин Хепбёрн четыре «Оскара», а у Элизабет Тейлор – три, причем один из них специальный. Но зато Тейлор первой из всех голливудских актрис получила за исполнение главной роли $1 млн., сыграв египетскую царицу Клеопатру в одноименном фильме 1963-го года.

И этот миллион она затребовала еще до начала съемок, а всего, по некоторым данным, получила за работу в «Клеопатре» до $7 млн. Если бы дело ограничилось одним миллионом, тогда бы рекордный в истории Голливуда для так называемых «пеплумов» бюджет «Клеопатры», $44 млн., хотя бы совпал с ее кассовыми сборами $38 млн. Тоже, конечно, учитывая долю кинотеатров, убыток, но все-таки меньший.

Или, например, однофамилица Кэтрин Хепбёрн Одри безоговорочно признана первой красавицей в истории кино - но разве Одри кто-нибудь дарил самую крупную в мире жемчужину «Перегрину»? А актер и еще одна кинозвезда Голливуда Ричард Бёртон, купив ее на аукционе, Элизабет Тейлор подарил. Правда, Тейлор потом умудрилась ее потерять в гостиничном номере – но нашла в зубах у своей любимой собаки.

Элизабет Тейлор и Ричард Бёртон. Фото: Pinterest

Элизабет вообще в этом смысле была настоящей, без кавычек, звездой – то есть женщиной, которой судьба дарила всё «самое-самое», и которая умудрялась всё это терять, а иногда – находить снова. Скажем, их с Ричардом Бёртоном брак стал легендой – они не просто сходились, расставались и снова сходились, а дважды официально заключали брак и развод, сыграв за это время вместе в 11-ти фильмах.

Всего же Тейлор была замужем восемь раз за семью мужчинами (за Бёртоном, как уже было сказано – дважды). Возможно, что именно шестой ее муж, сенатор от Виргинии Джон Уорнер, пробудил в ней интерес к жизни общества, а, возможно, он присутствовал у нее и до этого. Но так или иначе одним из фактов биографии Тейлор является ее дружба в 80-е годы с помощником актрисы Робертом Уоллом, геем с американского Юга.

Именно Уолл привлек внимание актрисы к проблемам больных СПИДом, который в то время был еще в новинку – и Тейлор одной из первых среди знаменитостей включилась в борьбу против этой болезни. Об этом этапе ее жизни, пути от знаменитой актрисы, которая к тому времени уже перестала сниматься (в том числе из-за болезней – Тейлор не только разводилась и теряла драгоценности, но и много и серьезно болела), к общественной активистке и будет рассказывать биографический фильм «Особые отношения».

Рэйчел Вайс с мужем, которого легко узнать. Фото: Pinterest

Сценарий ленты на основе бесед с друзьями и близкими Тейлор написал сценарист оскароносного «Миллионера из трущоб» Саймон Бофой, режиссурой займется женский дуэт Bert&Bernie, а роль Элизабет исполнит 49-летняя Рэйчел Вайс. 

Сегодня она известна в первую очередь как исполнительница роли Сары Черчилль в фильме «Фаворитка», но Вайс есть, чем похвастаться, и без этого. Во-первых, она получила в 2006-м году «Оскар» за женскую роль второго плана в «Преданном садовнике». Во-вторых, она уже восемь лет замужем за действующим Джеймсом Бондом – Дэниелом Крейгом и родила ему дочь. И, в-третьих, наконец, что для актрисы совсем уж необычно, она закончила Кембридж, где изучала английскую литературу, а заодно основала там студенческую театральную труппу. 

Алиса Куницына, Lenta.ua

Заставочное фото: Рэйчел Вайс в фильме «Фаворитка» Twitter

           

Сергей Семенов

Самое читаемое