Экономикаревальвация

Нацбанк объяснил, почему укрепил гривну

12:22 18 фев 2020.  1021Читайте на: УКРРУС

«Хорошая мина при плохой игре».

Укрепление гривны обусловлено рыночными факторами и не создает угроз для параметров платежного баланса страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

В 2019 году уменьшились объемы репатриации дивидендов, произошел «стойкий рост экспорта услуг, уменьшился дефицит внешней торговли товарами».

«Показатели были бы еще лучше, если не учитывать сугубо статистический эффект от растаможки евроблях и резервные объемы импорта газа накануне переговоров с Газпромом в 2019 году», - говорится в сводке НБУ относительно валютной политики в Украине.

По данным НБУ, ревальвация гривны позволила достичь среднесрочной цели регулятора по удержанию инфляции на уровне 5%.

«Национальный банк и дальше будет удерживать инфляцию на этом уровне. Это открывает путь для долгосрочного бизнес-планирования и постепенного удешевления кредитов», - говорится в сообщении.

При этом все разговоры об ухудшении ситуации в экономике из-за укрепления гривны в Нацбанке считают манипуляциями. 

Регулятор привел цифры, которые свидетельствуют об улучшении макроэкономических параметров страны: инфляция снизилась до самого низкого уровня за семь лет, экономический рост составляет 3-4% в год, госдолг за последние годы уменьшился с более чем 80% до порядка 50% ВВП, международные резервы достигли наивысшего уровня с конца 2012 года.

Как известно, в Украине во второй раз фиксируют дефляцию: впервые это было при Януковиче в 2012 году.

Ранее Lenta.UA сообщала, что по мнению экономистов, искусственная ревальвация гривны и ослабление доллара вызвано спекулятивным накоплением капитала под запуск рынка земли, которое происходит под видом приобретения гривневых ОВГЗ.

В 2019 году иностранцы скупили украинские долговые обязательства на 123 миллиарда гривен.

Напомним, 18 июня 2019 года министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что украинские облигации государственного займа (ОВГЗ), выпущенные в середине июня, купили более 200 инвестиционных фондов из 25 стран мира. Это был первый выход Украины на рынок заимствований с облигациями, номинированными в евро, за последние 15 лет. 

При этом, по словам экономического эксперта Виктора Скаршевского, бюджет недополучил 60 млрд грн из-за ревальвации гривны.

22 января 2020 года Минфин Украины взял в долг на следующие 10 лет.

Между тем, украинские экономисты единодушны во мнении, что единственный способ для Украины выбраться из долговой ямы - больше не брать в долг.

Читайте также: Украинская инфляция оказалась в жестких монетарных тисках

Фото: ICTV

Ирина Костюченко

Самое читаемое