Экономика«в долгах, как в шелках»

Минфин достиг рекордных результатов на размещении евробондов

14:23 30 янв 2020.  942Читайте на: УКРРУС

Украина смогла позаимствовать на внешних рынках 1,25 миллиарда евро.

Государственная казначейская служба Украины уже получила средства от нового выпуска десятилетних еврооблигаций на 1,25 млрд евро, сообщила министр финансов Оксана Маркарова на странице в Facebook.

«Средства от нового выпуска еврооблигаций в евро уже на счетах Государственного казначейства Украины», - говорится в сообщении.

По словам главы Минфина, украинские 10-летние евробонды приобрели 200 инвестиционных фондов из 31 страны. 

В частности, среди покупателей фонды, управляющие активами (85%), хедж фонды (7%), пенсионные и страховые фонды (6%), банки (2%). 

При этом 42% инвесторов из Великобритании, 34% - из США, 19% - из стран Евросоюза, 5% - из стран Азии и Ближнего Востока. 

Маркарова подчеркнула, что инвестиционная база в ходе этого размещения существенно расширилась, и среди покупателей есть как глобальные инвестиционные фонды с безупречной репутацией, так и небольшие пенсионные и страховые фонды, преимущественно из стран Евросоюза. 

Напомним, Украина разместила десятилетние евробонды на 1,25 млрд евро с рекордно низкой ставкой доходности 4,375% годовых. Расчеты по новому выпуску должны состояться 27 января, а полученные средства будут направлены на финансирование госбюджета. 

Проведенное размещение стало вторым выходом Украины на рынок внешних заимствований в евро после 15-летней паузы. В предыдущий выход в июне 2019 года наша страна разместила семилетние евробонды на 1 млрд евро с доходностью 6,75% годовых. 

Читайте также: Экс-министр экономики рассказал, когда упадет курс гривны

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое