Война и мирОбороноспособность

На юге Украины началось разворачивание сил территориальной обороны

22:29 16 янв 2020.  1601Читайте на: УКРРУС

В территориальную оборону, кроме прочих, привлекут молодежь из военно-патриотической игры «Сокол» (Джура) и активистов «Пласта».

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

«По поручению командующего войсками оперативного командования «Юг», заместитель командующего войсками по территориальной обороне генерал-майор Бронислав Жуковский совместно с главой Херсонской областной государственной администрации Юрием Гусевым и руководителями управлений, отделов облгосадминистрации провели координационное совещание по вопросам внедрения пилотного проекта по организации территориальной обороны Херсонской области», - говорится в сообщении.

Обсуждены вопросы самого порядка проведения пилотного проекту по организации теробороны области, привлечения количества сил и средств областной государственной администрации, других военных формирований и правоохранительных органов Херсонщины и тому подобное.

Также рассмотрены вопросы размещения воинских частей войск территориальной обороны на фондах государственной власти и местного самоуправления районов Херсонской области.

Генерал-майор Жуковский отметил, что в ходе реализации пилотного проекта также планируется привлечь представителей и учащихся учебных заведений области: активистов куреней и роев Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» (Джура) и активистов «Пласта».

Представители силовых ведомств и органов государственной власти и местного самоуправления обсудили вопрос о проведении комплекса мероприятий с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления, объединенных территориальных общин районов Херсонской области, председателями сельских и поселковых советов непосредственно в ходе проведения пилотного проекта по организации территориальной обороны.

Также определено время учебного сбора отдельной бригады территориальной обороны области.

Иллюстративное фото: Український Легіон

Игорь Петрук

Самое читаемое