КультураДокументальное кино

На сайте Мемориального центра Холокоста Бабий Яр выложены первые эпизоды кинопроекта режиссера Сергея Лозницы

15:20 29 окт 2020.  792Читайте на: УКРРУС

В него вошли кадры последствий Куреневской трагедии 1961-го года и суда над участникам расстрелов 1941-го.

То, что сделать документальный сериал, а затем и документальный (возможно, и игровой) полнометражный фильм об истории Бабьего Яра решил именно кинорежиссер Сергей Лозница – плюс (если тут уместно это слово) для данной темы. Потому, что те, кто знаком с Лозницей не только заочно, смотря его фильмы на экранах кинотеатров, но и очно, общаясь с ним, знают, что он – человек очень системный. И уж если Лозница говорит, что он много лет занимается темой Бабьего Яра, то можно быть уверенным – он разыщет в архивах всё, что там только есть по данной теме.

И тому подтверждение – видеоматериалы из его будущего документального сериала о Бабьем Яре, выложенные сейчас на сайте Мемориального центра Холокоста Бабий Яр. Как известно, лучше один раз увидеть, что сто раз услышать – и даже те, кто читал о том, что произошло во время Куреневской трагедии, которая произошла 13-го марта 1961-го года, в первый по-настоящему увидят (в буквальном и переносном смысле этого слова) ее последствия в этих кадрах. Там нет самой лавины, которая неслась вниз в то утро вниз в район нынешнего стадиона «Спартак» (ее просто некому и нечем было снимать), но будничные кадры спасения выживших жителей Куреневки и их скудного скарба, есть. И снимались они тогда, конечно, не для широкого показа.

Что касается расстрела в Бабьем Яру в 1941-м году, с которого начнутся события документального сериала, и который станет его смыслообразующим стержнем, то там известны только несколько фотографий. Точно так же, как, например, не сохранилось (если они вообще существовали) ни кадров, ни фотографий того, что происходило в газовых камерах концлагерей. Но документальные кадры происходивших сразу после войны по осуждению военных преступников-участников расстрелов, на которых они давали подробные показания о том, как они происходили, сохранились. И Сергей Лозница, по его словам, нашел в архивах материалы, которые раньше не были показаны, и которые он использовал и использует для сериала.

Пока на сайте Мемориального центра Холокоста Бабий Яр доступны три небольших эпизода. Два – о спасательных работах после Куреневской трагедии, один – с одного из судов над военными преступниками. 

Фото: ликвидация последствий Куреневской трагедии Бабин Яр      

Сергей Семенов

Самое читаемое