ОдессаПолиция

На Одесчине выявили незаконную добычу песка на 75 миллионов

13:18 14 май 2021.  3633Читайте на: УКРРУС

40-летний мужчина, имея специальное разрешение от государственной службы геологии и недр Украины на добычу песка и песчано-галечных пород в Ясковской сельской общине на площади чуть более 57 гектаров, умышленно нарушил его условия и принялся незаконно добывать и продавать полезные ископаемые за пределами разрешения на смежных земельных участках.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Своей противоправной деятельностью, продолжавшейся с 2018 года, предприниматель причинил государству убытки на общую сумму более 75 миллионов гривен. Кроме того, по выводам судебной инженерно-экологической экспертизы, правонарушитель привел к значительным негативным изменениям рельефа местности и почвенного покрова. Создано угрозу водной эрозии и смещения грунта, что представляет опасность для жизни и здоровья людей, возникла необходимость в выведении земельных участков из сельскохозяйственного оборота.

Читайте также: На территории Киева, Киевской и Житомирской областей выявили схему добычи полезных ископаемых

Правонарушителю сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. 

Досудебное расследование проводят сотрудники Следственного управления ГУНП в Одесской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Читайте также: На Сумщине чиновник незаконно добывал воду

Напомним, что сотрудники следственного управления полиции Черниговской области вручили подозрение руководителю государственного предприятия за незаконную добычу торфа.

Читайте также: На Киевщине незаконно добыли песка на 100 миллионов

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое