ОбществоФакт

Минздрав повышает тариф на оказание экстренной медпомощи

15:22 16 сен 2020.  2393Читайте на: УКРРУС

Сейчас (тариф на предоставление экстренной медицинской помощи ) - это 164 грн...

Министерство здравоохранения предлагает на следующий год заложить тариф на предоставление экстренной медицинской помощи в размере 412 грн, который на данный момент составляет 164 грн.

Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов

"Сейчас (тариф на предоставление экстренной медицинской помощи - ред.) - это 164 грн... На следующий год мы предложили, чтобы этот тариф составлял 412 грн - это в два с половиной раза выше. Каким образом мы подходили к этим расчетам? Серьезной, большой составляющей является заработная плата. Мы посчитали заработную плату - та, которая должна быть, ведь мы сейчас видим большую проблему в кадровом обеспечении в некоторых областях. Люди просто увольняются с этой работы - это касается и фельдшеров, и врачебных бригад", - рассказал Степанов.

По его словам, заработная плата врача (по расчетам Минздрава) должна составлять около 21-22 тысяч гривен, заработная плата водителя скорой помощи должна составлять не менее 12 тысяч грн.

"Это то, что мы закладываем в бюджете. То, что подаем - как это мы видим. Кроме того, в эти средства учтен весь перечень лекарственных средств, чтобы не было такого, что приезжает скорая, а у них нет чего-то элементарного для того, чтобы оказать медицинскую помощь, особенно в критических случаях. Поэтому мы учли все без исключения составляющие", - сказал Степанов.

Степанов отметил, что когда Минздрав говорит о повышении тарифа на предоставление экстренной медицинской помощи, то должны быть соответствующие индикаторы качества.

"Первое - это время проезда, если сегодня по стране... только в 31% случае, то есть 31% доезжает полностью в терминах, которые установлены в государстве, то на следующий год (уже в индикаторе качества) - мы закладываем, чтобы это уже было менее 60%, в 2022 году - мы уже закладываем 75%, и на 2023 год - не менее 85%", - рассказал Степанов.

Ольга Левкун

Самое читаемое