Война и мирВойна на Донбассе

Минобороны выступило против разведения сил по всей линии столкновения

07:32 10 фев 2020.  678Читайте на: УКРРУС

За пять лет с момент заключения Минских соглашений 12 февраля 2015 года в позициях по урегулированию ситуации на Донбассе ничего не изменилось.

Разведение сил по всей линии столкновения на Донбассе противоречит Минским договоренностям, убежден министр обороны Андрей Загороднюк. Об этом Загороднюк сообщил в интервью Радио Свобода. 

"Мы очень серьезно исследовали этот вопрос и в Минобороны, в Генштабе, в других силовых ведомствах, на заседаниях СНБО. Главным было то, что это, во-первых, противоречит Минским соглашениям. Минские соглашения говорят, что иностранные военные формирования должны покинуть Украину, а незаконные военные формирования должны разоружиться и расформироваться. Конечно, если старые соглашения заменяются новыми, то у новых больший приоритет, а новые могли бы говорить о разведении. Поэтому мы фактически усложнили бы любые попытки реализовать Минские соглашения в этой части", – рассказал глава Минобороны. 

К тому же, по его словам, разведение никоим образом не меняет ситуацию с безопасностью. 

"Если есть политическая воля у той стороны к эскалации конфликта, два километра особой разницы не сделают. Это не проблема для снайперов, для диверсионно-разведывательных групп", – отметил Загороднюк. 

Как сообщалось, Европейский Союз обеспокоен присутствием управляемых Россией вооруженных формирований на участках разведения на Донбассе, включая боевиков с нарукавными повязками с надписью "СЦКК". 

Соответствующее заявление ЕС было оглашено во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 6 февраля в Вене. 

В связи с этим Евросоюз призвал Россию "использовать свое большое влияние, которое она оказывает на поддерживаемые ею вооруженные формирования, с целью обеспечения полного выполнения обязательств, согласованных в ходе "нормандского саммита".

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелой техники, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Читайте также: Помпео разъяснил роль США в урегулировании конфликта на Донбассе

Фото: Андрей Загороднюк, Укринформ

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое