КультураКинематограф

Мэтт Деймон снимется в продолжении легендарной серии фильмов о бывшем агенте ЦРУ

15:00 26 май 2020.  1803Читайте на: УКРРУС

Продюсер Фрэнк Маршалл ищет сценариста и режиссера дл продолжения кинофраншизы о Джейсоне Борне.

Похоже, что франшиза о Джейсоне Борне превратилась в тот самый чемодан без ручки – нести тяжело, а бросить жалко. Ведь даже самый неудачный с точки зрения кассовых сборов фильм «Эволюция Борна», где Мэтт Деймон не играл, собрал $276 млн. при бюджете $125 млн. А следующий за ним, где Мэтт Деймон появился на экране - $415,5 млн. при бюджете 120 млн. Чемоданом с такими деньгами не бросаются, даже если у него ручки нет.

«Ручкой» в данном сравнении выступает не только Мэтт Деймон, но и умерший в далеком 2001-м году автор трех романов о бывшем агенте ЦРУ «Идентификация Борна», «Превосходство Борна» и «Ультиматум Борна» Роберт Ладлэм. Именно Ладлэм, 20 с лишним романов которого были изданы на 32 языках тиражом более 200 млн. экземпляров (среди них, кроме трилогии о Борне, есть, например, известные нашему читателю «Рукопись Ченселора» и «Заговор «Аквитания»), был настоящим отцом будущей кинофраншизы.

Роберт Ладлэм - биологический отец Джеймса Борна. Фото: Pinterest

В трех его романах о Борне было всё, что нужно для экранизации – интригующая завязка, всесильный герой, который пытается разгадать тайну своего второго появления на свет, коварные спецслужбы, внезапная любовь, женщины-жертвы (прием, отработанный еще в  эпопее о Джеймсе Бонде) и т.д.

Далее знамя, которое упало после смерти Ладлэма, поднял с разрешения последнего Эрик Ван Ластбадер. Но он – типичный ремесленник: если Ладлэм написал о Борне за 10 лет три романа, то Ластбадер за 16 лет – 12, причем это лишь одна из восьми серий книг, которые он писал, не считая внесерийные. Так что уже одно это может дать представление о качестве.

Тем не менее – чудеса случаются, так что ждем продолжения.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое