ОбществоНСЗУ

Медреформа в Украине: сколько людей воспользовались бесплатной медпомощью

07:39 23 июл 2020.  867Читайте на: УКРРУС

Отчет предоставлен Национальной службой здоровья.

В апреле-июне 158 000 граждан получили медицинскую помощь по приоритетным направлениям лечения, за это Национальная служба здоровья (НСЗУ) оплатила медучреждениям более 1,2 миллиарда гривен. Об этом НСЗУ сообщает в Facebook. 

"В апреле-июне почти 158 000 пациентов получили медицинскую помощь по приоритетным услугами Программы медгарантий бесплатно, за их лечение и обследование заплатила государство. На сегодня НСЗУ выплатила медучреждениям за оказание помощи пациентам по приоритетным услугам более 1 млрд 220 млн грн", - говорится в сообщении. 

В частности, 16 377 пациентов получили помощь при инсульте, 4943 пациенты - при инфаркте, 60674 пациентки - при родах; оказана медицинская помощь 8718 младенцам, из которых 677 родились с весом до 1500 ГЖ; сделано 66903 обследования для раннего выявления онкологических заболеваний. 

Программа медицинских гарантий включает 5 приоритетных медицинских услуг: лечение острого мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда, помощь при родах и сложных неонатальных случаях; инструментальные обследования для ранней диагностики онкологических заболеваний. 

Более 700 000 украинцев ежегодно нуждаются в медицинской помощи по этим направлениям. 

В медучреждения при контрактации на предоставление приоритетных услуг предъявляются повышенные требования. В частности, эти заведения должны иметь необходимое оборудование для проведения обследования и лечения, врачей и медперсонал соответствующей квалификации. Например, учреждения законтрактованы на лечение инсульта, должны обязательно иметь аппараты КТ и МРТ, учреждения для лечения инфаркта - ангиограф, а учреждения для проведения инструментальных исследований - современное оборудование, например, цифровой маммограф для проведения маммографии, видеооборудование - для эндоскопий. 

Предоставление пациентам приоритетных услуг НСЗУ оплачивает по повышенному тарифу, а тарифы на лечение инфаркта и инсульта с 1 июля были еще существенно увеличены.

Читайте также: В Украине подорожала экстренная медицинская помощь

Фото: ZIK

Ирина Костюченко

Самое читаемое