Обществолекарства

В Минздраве объяснили, как во время военного положения работают аптеки

10:20 01 апр 2023.  340Читайте на: УКРРУС

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отреагировал на общественный резонанс, который вызвало решение Кабмина начать внедрять повсеместно электронные рецепты при покупке лекарств с 1 апреля.

По словам главы Министерства здравоохранения Украины, аптеки смогут продавать рецептурные препараты, которых насчитывается 60%, без рецепта до конца военного положения: их можно будет приобрести как по бумажному, так и по электронному рецепту.

Соответствующее постановление Кабмина №542 «Некоторые вопросы осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов) в период действия военного положения» было принято 7 мая 2022 года, и она действует до дня прекращения или отмены военного положения.

Читайте также: В Киеве во время локдауна хотят ввести QR-коды: как это будет работать

Документом внесены изменения в Лицензионные условия производства хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами.

В частности, установлено, что на период действия военного положения:

«отпуск рецептурных лекарственных средств (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и выписываемые на специальных рецептурных бланках по форме №3, комбинированных лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры в количестве, не превышающем их предельно допустимое) норму, ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств), которые согласно инструкции для медицинского применения подлежат отпуску по рецепту, за средства пациента и/или других источников, не запрещенных законом, кроме бюджетных средств, может осуществляться без рецепта врача при предоставлении пациентам работниками аптек и их структурных подразделений при отпуске таких лекарственных средств разъяснения о необходимости их применения согласно указанной инструкции».

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что с 1 апреля перечень рецептурных препаратов не меняется, —  вводится только возможность получить их по электронному рецепту.

«С 1 апреля рецептурные препараты в аптеке можно будет получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту. Хочу подчеркнуть: по электронному рецепту будут продаваться те лекарства, которые и раньше относились к категории рецептурных», - написал Ляшко в Facebook.

Он отметил, что «единственное изменение состоит в том, что раньше отпуск этого лекарства происходил по бумажному рецепту, а теперь будет использоваться и электронный». Министр подчеркнул, что «так гораздо удобнее для всех – и врача, и пациента, и фармацевта».

Ляшко добавил, что на время переходного периода, который будет действовать, по меньшей мере, до конца военного положения, возможно использование обоих вариантов рецепта.

В то же время он подчеркнул, что контроль обращения рецептурных лекарств очень важен, ведь их прием предполагает повышенный риск возникновения серьезных побочных эффектов, сложный способ применения (например, инъекции), или может вызвать зависимость или нести риск злоупотребления.

Напомним, с 1 апреля рецептурное лекарство будет продаваться как по электронному, так и по бумажному рецепту, но в аптеках возник ажиотаж из опасений, что возможности приобрести препараты без рецепта не будет.

Фото: censor.net

Читайте также: Украинцы смогут покупать антибиотики только по электронному рецепту

Ирина Костюченко

Самое читаемое