Обществолекарства

Стало известно, как выросла выручка аптек с введением е-рецепта 1 апреля

00:30 06 апр 2023.  694Читайте на: УКРРУС

У покупателей возникли опасения, что возможности приобрести препараты без электронного рецепта не будет, поэтому аптеки столкнулись с ажиотажным спросом.

Аптеки увеличили продажи в 5 раз из-за ажиотажа на фоне новостей о запуске электронного рецепта с 1 апреля. Об этом пишет отраслевое издание "Аптека".

Украинцы массово бросились скупать лекарства накануне введения рецептурных норм в ряд популярных препаратов. 

Читайте также: Все рецептурные препараты в Украине переведут на е-рецепт – как его получить

Аптеки збільшили продажі ліків у 5 разів через паніку напередодні запровадження електронного рецепта 01

В результате ажиотажа объемы продаж 31 марта выросли в целом на 345%, , а безрецептурных – на 271%, по сравнению с аналогичным днем прошлого года.  В натуральном выражении рост составил 326 и 219% соответственно. 

Как сообщалось, ранее Минздрав анонсировал, что с 1 апреля вводится возможность получить рецептурные препараты по электронному рецепту. В министерстве отмечали, что перечень рецептурных препаратов не меняется.

В то же время, у покупателей возникли опасения, что возможности приобрести препараты без рецепта не будет, поэтому аптеки столкнулись с ажиотажным спросом.

При этом аптеки могут продавать рецептурные препараты без рецепта до завершения военного положения, соответствующее постановление правительство приняло в мае 2022 года.

Фото: Реальный Киев

Читайте также: В оккупированной Херсонщине критически не хватает лекарств

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое