ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, сколько минут нужно уделять чистке зубов

09:30 28 окт 2021.  2034Читайте на: УКРРУС

Основной причиной развития заболеваний полости рта является недостаточная гигиена.

Это проблема не только Украины — по данным ВОЗ, 92% населения Земли не умеют правильно чистить зубы. А ведь тщательное удаление зубного налета способствует устранению патогенных микроорганизмов, вызывающих как разрушение эмали и кариес, так и воспаление десен. Около 50% людей чистят зубы всего лишь 46 секунд, что совершенно недостаточно для качественного очищения всей полости рта. Существуют также данные, что некоторый процент наших соотечественников вообще никогда не чистят зубы. Играют свою роль и другие факторы — неправильное питание, вредные привычки, например курение и употребление алкоголя. А также низкая доступность стоматологической помощи, особенно в некоторых регионах.

Многие специалисты советуют чистить зубы два раза в день, затрачивая на чистку минимум две минуты. Однако ученые выяснили, что двух минут может быть недостаточно для гигиены полости рта.

Читайте также: Названа ежедневная привычка, которая увеличивает продолжительность жизни

Согласно результатам исследования, опубликованного на сайте Национальной библиотеки медицины США, при более продолжительном времени чистки с эмали удаляется больше зубного налета. После чистки зубов в течение 180 секунд удавалось удалить на 55% больше налета, чем после чистки в течение 30 секунд. Чистка в течение 120 секунд удаляла на 26% больше налета, чем чистка в течение 45 секунд. При этом отмечается, что использование средства для ухода за зубами не увеличивало количество удаляемого зубного налета в течение 60 секунд чистки.

Исследователи пришли к выводу, что специалисты по уходу за полостью рта должны убедить пациентов тратить на чистку зубов больше времени. По их мнению, увеличение времени чистки до согласованного минимума в 2 минуты с обычных 45 секунд позволяет удалить то количества зубного налета, которое может обеспечить клинически значимое здоровье полости рта.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые разработали способ лечения зубов без использования пломб

Елена Коваль

Самое читаемое