ЗдоровьеЛень

Медики рассказали, как вылечить лень

11:40 02 апр 2021.  635Читайте на: УКРРУС

Обращение к специалисту только поможет.

Отсутствие желания что-то делать, или обычная человеческая лень, может появляться из-за физиологических и ментальных проблем. В первом случае это просто усталость организма, а во втором – все значительно сложнее.

В глобальном смысле лень объясняется недоверием человека к себе и неверием в то, что ему удастся решить поставленную задачу. Это такая глубинная личная обесценивающая установка.

Врачи назвали несколько способов снова обрести уверенность в себе и преодолеть лень. Эксперты считают, что человек может взять паузу для отдыха и уехать куда-то отдохнуть, пройти курс психотропной терапии под наблюдением психиатра или обратиться к психотерапевту, психологу или коучу.

Разобраться с ситуацией наставник или психолог помогут в том случае, если причиной лени стали ментальные искажения. Например, из-за каких-то глубинных установок человек стал неправильно оценивать ситуацию, думать, что не может с ней справиться, и у него начали возникать идеи катастрофизации.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое