ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали болезни, которые маскируются под лень

16:45 23 июн 2022.  2275Читайте на: УКРРУС

Лень возникает при депрессии.

С точки зрения биологии лень — это чрезмерная реализация принципа экономии энергии. Все живые организмы стремятся оптимизировать соотношение полученных жизненных ресурсов и затраченной для этого энергии, то есть стараются получить побольше, потратив поменьше. Врач -терапевт Татьяна Романенко заявила, что лень может являться одним из проявлений некоторых хронических заболеваний.

Как отметила Татьяна Романенко, при возникновении лени необходимо обратиться к эндокринологу для исключения гипотиреоза. При данном заболевании щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Также в этом состоянии у человека могут наблюдаться апатия и общая слабость. Кроме того, необходимо провериться и на другие хронические процессы, протекающие в организме.

Читайте также: Медики назвали 6 симптомов депрессии, которые нельзя игнорировать

Психолог Маргарита Дворкина добавила, что лень возникает при депрессии. О подавленности свидетельствует нежелание вставать с утра с постели и нехватка сил. Однако может быть и так, что человек, напротив, хочет заниматься делами, но мобилизовать себя для этого не может. В таком случае тоже стоит обратиться к психотерапевту. При этом специалист предупредила, что общество до сих пор не верит в существование депрессии, поэтому можно столкнуться со стигматизацией.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали 13 симптомов редкого дефицита йода

Елена Коваль

Самое читаемое