ЗдоровьеИсследование

Медики рассказали, как распознать унаследованный высокий уровень холестерина

12:05 14 апр 2022.  1125Читайте на: УКРРУС

Семейная гиперхолестеринемия может привести к серьезным вторичным заболеваниям, таким как инсульты или сердечные приступы в молодом возрасте.

Высокий уровень холестерина часто является следствием нездорового образа жизни, но у некоторых людей высокий уровень жира в крови является генетическим.

Высокий уровень липидов в крови является одним из нескольких факторов риска сердечно- сосудистых заболеваний . Многие люди имеют повышенный уровень холестерина в результате нездорового образа жизни , такого как неправильное питание и отсутствие физических упражнений . Но семейная гиперхолестеринемия является врожденной и наследственной. Больные часто ничего не знают о своем наследственном заболевании .

Читайте также: Пять простых способов снизить уровень холестерина назвали врачи

Согласно недавней статье известной Кливлендской клиники (США), примерно один из 250 человек рождается с высоким уровнем липопротеинов низкой плотности или холестерина ЛПНП («плохой» холестерин). Хорошая новость заключается в том, что здоровый образ жизни и лекарства могут помочь людям контролировать уровень холестерина.

У большинства людей нет генетически обусловленного высокого уровня холестерина. «Если у вас высокий уровень холестерина, скорее всего, вы получили его обычным путем из-за сомнительной диеты, отсутствия физических упражнений и процесса старения», — объясняет кардиолог доктор С. Лесли Чо .

С другой стороны, семейная гиперхолестеринемия не является виной образа жизни, она является врожденной. И это может вызвать сердечный приступ у людей в возрасте 18 лет, предупреждает врач. Однако многие из пострадавших не знают о своем наследственном заболевании.

Итак, что вы можете сделать, чтобы узнать, находитесь ли вы в группе повышенного риска? Сбор анамнеза здоровья семьи является здесь первоочередной задачей. Если ваши биологические родители унаследовали высокий уровень холестерина, вы тоже можете это сделать.

Семейная гиперхолестеринемия (СГ) приводит к нарушению липидного обмена. У пострадавших высокий или очень высокий уровень вредного холестерина ЛПНП в крови, что может привести к серьезным вторичным заболеваниям, таким как инсульты или сердечные приступы в молодом возрасте.

Американская академия педиатрии ( AAP ) рекомендует всем детям проходить первый скрининг холестерина в возрасте от 9 до 11 лет. Тестирование можно начинать уже в возрасте 2 лет, если риск считается высоким.

Доктор Чо отмечает, что такие исследования могут выявить людей с более высоким риском. В будущем за ними можно будет более внимательно следить, и их диета может быть скорректирована.

Американская кардиологическая ассоциация ( AHA ) рекомендует всем взрослым в возрасте 20 лет и старше проверять уровень холестерина и другие традиционные факторы риска каждые четыре-шесть лет. Для лиц с повышенным риском скрининг должен проводиться ежегодно.

Семейная гиперхолестеринемия может привести к видимым признакам, говорит кардиолог. Эти симптомы включают в себя:

  • Изменения кожи, связанные с холестерином, которые могут возникнуть на ахилловом сухожилии, локтях, коленях или руках, известные как ксантомы.
  • Желтые отложения холестерина вокруг век (ксантелазмы).
  • Белое кольцо вокруг роговицы глаза (роговичная дуга).

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали кашу, которая снижает уровень холестерина и способствует пищеварению

Елена Коваль

Самое читаемое