ЗдоровьеПитание

Медики рассказали, как продукты влияют на психику

18:02 24 май 2019.  3386Читайте на: УКРРУС

Правильное питание не должно превращаться в диету.

Сегодня многие стараются вести здоровый образ жизни: едят много зелени, белое мясо, пьют свежевыжатые соки, внимательно изучают состав продуктов. Зачастую оказывается, что многие из предлагаемых нам продуктов не так уж полезны, как считается. А иногда наоборот - вкусняшки, от употребления которых призывают воздержаться, просто необходимы организму для нормального функционирования. 

В последнее время у фанатов правильного питания огромной популярностью пользуется очищенный рис. Но не все знают, что этот продукт не такой уж полезный. В очищенном рисе содержатся быстрорастворимые углеводы, из-за которых в кровь моментально попадают молекулы глюкозы. А это провоцирует скачки сахара, которые негативно сказываются на работе и здоровье мозга и нервной системы. 

Читайте также: Исследователи определили, продукты какого цвета могут быть лекарствами

Собираясь в кино, захватите ведерко попкорна - в нём содержится целый ряд необходимых для нервной системы веществ: золото, фосфор, железо, кремний и магний. Попкорн также богат незаменимыми при депрессиях и стрессах витаминами группы В. 

В диетическое меню часто включают тунец. Как оказалось, эта, считающаяся полезной рыба содержит вредную для памяти ртуть и синтетические вещества, которые негативно влияют на работу нервной системы. 
Если вы хотите сохранить память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, ешьте сало. Оно содержит редкую арахидоновую кислоту. 

Частое же употребление злаков может спровоцировать приступы паники и появление депрессии. 
Не стоит пренебрегать шоколадом, особенно черным. Он богат флавоноидами — ответственными за активацию мозговых клеток веществами. Лакомство просто необходимо для расширения сосудов и стимуляции работы головного мозга. 

Частое употребления твердого сыра может вызвать мигрень. В сыре содержится тирамин, который может повысить давление и провоцировать мигрень. 
Неоднократно сообщалось, что картофель вреден из-за высокого содержания крахмала. Но вот мало кто знает, что этот овощ богат калием, который способствует насыщению мозга кислородом. Плюс к этому входящие в состав продукта витамины группы В и глюкоза усиливают приток крови к голове. 

Избыток бобовых в рационе грозит развитием анемии и нарушением кровоснабжения мозга. Содержащаяся в них дубильная кислота не позволяет организму усваивать необходимые природные минералы. 

Стоит включить в рацион и куркумин. В нем содержится огромное количество антиоксидантов, которые замедляют старение мозга и поддерживают его умственные функции. 
Если вам трудно сконцентрироваться, понюхайте палочку корицы, она поможет сосредоточиться. Также этот трюк помогает лучше запомнить информацию и ускоряет реакцию. 

Фото: Волшебная Еда

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Специалисты назвали семь продуктов, которые сделают кожу красивее

Елена Коваль

Самое читаемое