ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как избавиться от ночных кошмаров

17:37 30 окт 2019.  1398Читайте на: УКРРУС

Важно соблюдать гигиену сна.

Сомнологи поделились рекомендациями о том, каким образом можно бороться с кошмарами. Нередко страшные сны наносят организму вред, мешая человеку полноценно высыпаться.

Обычно кошмары являются следствием нескольких факторов. Нередко речь идет о сенсорной перегруженности, когда на протяжении дня человек сталкивается с большим количеством впечатлений.

Читайте также: Врачи объяснили, чем перевод часов на зимнее время опасно для здоровья

Иногда это симптом хронической усталости и стресса. Также кошмары часто выступают частью посттравматического стрессового расстройства, когда индивид недавно пережил какое-то потрясение, к примеру, ДТП, насилие или смерть близкого.

Чтобы предотвратить страшные картинки по ночам, важно соблюдать гигиену сна. В частности, по вечерам не следует заниматься решением проблем, пытаться выяснять отношения, все это делается не менее чем за три часа до отдыха.

Кроме того, перед сном нельзя пить кофе, спиртное или курить, поскольку тогда риск кошмаров возрастает.

Негативно на состояние нервной системы воздействуют сахар и углеводы, поэтому лучше есть за пару часов до сна, а в кровати не пользоваться гаджетами.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Специалисты рассказали, в каком положении спать полезно

Елена Коваль

Самое читаемое