Covid-19Питание

Медики рассказали, как должны питаться пациенты с коронавирусом

14:29 03 апр 2020.  4113Читайте на: УКРРУС

Помимо диеты, специалисты назначают витаминные комплексы.

Медики заявили, что люди, больные коронавирусной инфекцией, должны соблюдать диету. В рацион необходимо включить те продукты, которые показаны при заболеваниях ЖКТ.

По словам врачей, зараженные коронавирусом пациенты должны питаться, использовав меню так называемого «Стола №2», а в период восстановления перейти на «Стол №15».

Помимо диеты, специалисты назначают витаминные комплексы, а также аскорбиновую кислоту до 600-900 мг/сут и витамин P до 150-300 мг/сут. Такое сочетание позволяет уменьшить проницаемость и ломкость капиллярных сосудов. В основном на подобную систему питания переходят при заболеваниях ЖКТ, таких как рефлюкс-гастрит и колит.

Запрещено употреблять в пищу молоко, острую, копченую и пряную еду. Также следует исключить свежие ягоды и фрукты, шоколад, консервы, жирное мясо, соленую рыбу. Разнообразить рацион необходимо творогом, кашами, кефиром, печеными яблоками, нежирным мясом.

Вспышка атипичной пневмонии произошла в канун Нового года в китайском городе Ухань. ВОЗ объявила коронавирус пандемией, а многие страны закрыли свои границы и ввели карантинные мероприятия, чтобы не допустить развития инфекции.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое