ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, почему пессимизм смертельно опасен для человека

08:15 10 июн 2020.  919Читайте на: УКРРУС

Особенно это касается пожилых людей.

Специалисты из Великобритании пришли к выводу, что пессимизм опасен для здоровья человека. Дело в том, что негативные мысли повышают риск развития болезни Альцгеймера. Это форма деменции, которая представляет смертельную опасность. 

Участниками эксперимента стали 360 добровольцев, возраст которых превышает 55 лет. Они сообщали авторам исследования о том, как часто переживают и беспокоятся о будущем. Кроме того, добровольцы прошли тесты на память, внимание и другие когнитивные способности. Некоторым участникам эксперимента была проведена и томография, сообщают зарубежные СМИ. 

В результате исследования была установлена связь между пессимизмом и снижением когнитивных функций. Последнее обстоятельство увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Кроме того, при данном недуге в головном мозге откладываются опасные белковые агрегаты. Подобное состояние было зафиксировано и у пожилых людей с повышенным уровнем тревожности. 

Таким образом, специалисты пришли к выводу о том, что пессимизм и депрессия опасны для пожилых людей. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое