ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили новую угрозу детскому здоровью

14:40 07 окт 2020.  1164Читайте на: УКРРУС

На здоровье новорожденного пагубно влияет не только алкоголь и курение беременной.

Ученые пришли к выводу, что на здоровье новорожденных детей может повлиять стресс, который мать могла испытывать во время беременности. Исследование проводили сотрудники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, Венского, Гейдельбергского и Ульмского университетов. 

Если ранее считалось, что на здоровье новорожденного пагубно влияет алкоголь, курение и вредная пища, которую употребляет беременная женщина, то теперь к этому прибавился стресс, отметила Фабио Бланко-Дормонд. При этом убедиться в этом удалось экспериментальным методом. 

Так, в 1970-е годы был разработан «тест неподвижного лица». С его помощью была измерена реакция 50 младенцев. У 20 из респондентов была выявлена повышенная чувствительность к тревожному и депрессивному состояниям. Она выражалась в учащении пульса на восемь ударов в минуту. Впоследствии выяснилось, что их матери во время беременности имели психологические проблемы.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое